Интервью Фан-зона 30 марта 2022

Максим Якименко: «Кто-то собирает марки или монеты, а я – результаты матчей любимой команды»

О болельщике «Лиды», который ведет цифровую историю нашего клуба.

На старте крайнего сезона, разыгрывая абонемент на домашние матчи «Лиды», мы задали вопрос о точном количестве официальных игр с участием «рыцарей». Даже представить себе не могли, что кто-то сможет назвать точную цифру, поэтому в условиях конкурса обозначили: приз получит тот, кто будет наиболее близок к верному ответу. 

К всеобщему удивлению победитель определился достаточно быстро! Оказалось, что среди болельщиков «Лиды» есть любитель статистики, который ведет цифровую историю нашего клуба буквально с момента его создания. Причем он собирает данные не только об основной команде, но и о фарм-клубе и наших юниорах.

Этот материал о Максиме Якименко – любителе хоккея, «Лиды», цифр и разнообразной статистики.

* * * 

Интересоваться историей спорта через призму цифр парень из Лиды начал вслед за своим отцом. Тот до сих пор изучает и записывает в обычные тетради результаты матчей российского чемпионата по футболу. Подобное хобби уже исчисляется десятками лет, поэтому неудивительно, что чем-то подобным начал заниматься и его сын.

– Но мне больше нравился и нравится хоккей, – рассказывает Максим. – Тогда минское «Динамо» проводило свой второй сезон в КХЛ и я начал записывать состав команды в каждой встрече, итоговый счет, результативные действия хоккеистов. В отличие от отца я воспользовался современным методом: все данные заносил в компьютер. Но впоследствии это сыграло со мной злую шутку: спустя пару сезонов сломался жесткий диск и вся информация потерялась. Восстанавливать такой объем данных уже не хотелось. 

Спустя некоторое время Максим узнал, что в его родном городе создали хоккейный клуб, и тут же подумал: «Вести статистику команды с первого года ее истории гораздо круче!». Тут же принялся за дело, учитывая опыт предыдущего фиаско. Теперь всю информацию он хранит на «облаке», что позволяет ее восстановить в случае поломки ноутбука. 

Что представляют собой его база данных? Это папки, отсортированные по годам сезонов. Внутри обычный вордовский файл со списком хоккеистов, результатами матчей (включая предсезонку), составом «Лиды» в каждом из поединков и информацией о заброшенных шайбах и результативных передачах «рыцарей». Состав соперника и кто именно из игроков огорчал нашу команду, Максим не записывает: и так данных более чем достаточно. В конце файла – итоговая сезонная статистика хоккеистов. 

– Зачем я это делаю? – задается вопросом Максим Якименко. – Однозначно ответить трудно. Это что-то похоже на коллекционирование: кто-то собирает марки или монеты, а я – результаты матчей любимой команды. Понятно, что смотрю хоккей не только ради статистики: нравится сама игра, да и за «рыцарей», конечно же, переживаю. 

Даже во время службы в армии Максим не переставал следить за статистикой «Лиды». Единственным источником информации был его отец. 

– В свободное время в казарме делать особо нечего, – вспоминает собеседник. – Я звонил по телефону папе, и он рассказывал мне обо всех деталях прошедшей игры. Только в этот раз пришлось все записывать на бумагу, а уже после того, как вернулся домой, отцифровал данные. 

Максим Якименко признается, что буквально каждый день открывает какой-либо из файлов, пересматривает, возможно, что-то редактирует. Присущее ему чувство перфекционизма, заставляет по-новому, еще более красиво оформлять собранную информацию: выравнивать графы, добавлять логотипы клубов. 

– Бывает, что данные нужно обновить, – говорит Максим. – К примеру, если в команду приходит хоккеист с фамилией, как у игрока, выступавшего за «Лиду» ранее. В таких случаях в протоколы матчей обоим перед фамилией добавляю имя. Кстати, с учетом того, что дополнительно веду статистику лидского фарм-клуба и «юниорки», можно сказать, что Качан – самая популярная фамилия среди «рыцарей». Федор играл в основной команде, Илья, Савелий и Станислав – за «Лиду-2». Кстати, хочу сказать спасибо за то, что добавляете протоколы матчей Юниорской хоккейной лиги. Для любителей статистики они – дефицит. 

Из перечня разнообразной информации, которую собрал болельщик «Лиды», действительно, можно почерпнуть ряд интересных фактов. К примеру, знали ли вы, что Андрей Орлюк, выступая за «рыцарей», как-то забивал в ворота команды из Чехии? Разумеется, было это во время товарищеского матча. Да и в целом интересно, с какими клубами из-за рубежа играли наши хоккеисты. Назовете все? 

Кстати, в ближайшее время не без помощи Максима Якименко мы вновь возродим нашу рубрику «Вопрос выходного дня». Надеемся, что его база данных поможет придумать ряд эксклюзивных и интересных вопросов. Следите за новостями!

Читайте также:

Валерий и Мария Войтяк: «Хоккейное сообщество очень дружное»

Никита Дулько: «Во время службы в армии продолжу переживать за «Лиду» мысленно»

Алёна Заблоцкая: «Маму на хоккей больше не возьмем, она болеет за соперников»

Сергей Ларченков: «Главная сила болельщика – вера»

10-летний болельщик «Лиды» – о любимых хоккеистах, слезах и джерси с 97-м номером

Дмитрий Феофилатьев: «Чем еще заниматься зимой по вечерам, кроме как ходить на хоккей?»

«На хоккее мужчины отдыхают от жен, а у меня не получается»