Хет-трик, «сухарь», победа! «Лида» в повторном поединке также уверенно победила «Химик»
В центре внимания – хет-трик Макаревича и первый «сухарь» Братушкина.
Там, где соперник пытался раскачать матч, «Лида» выстроила стену – выдержали, дождались своего шанса и после первой шайбы уже сами начали дирижировать происходящим на льду. Дальше игра проходила под нашим контролем, а финальный аккорд получился особенно приятным.Betera-Экстралига, 6-й тур
ЛИДА – ХИМИК – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
24 сентября. Лида, Ледовый дворец. Начало – в 19.00. 590 зрителей.
Судьи: В. Букин, М. Рожков, С. Крицкий, Н. Чернов.
• ЛИДА: Братушкин; Летов (А) – Гончаров, Тофт – Ремезов (К) – Ипатов; Макаревич – Залитов, Клочков – Боярчук – Чубуков; Косинский – Курганович, Якунин – Пархомчик – Кислый (А); Онуфриюк – Идиатуллин – Иванковский; Вороно, Ивуть.
• ХИМИК: Вашкевич; Храповицкий – Исаев, Лазаренко – Гуськов – Фазлеев (К); Котеловский – Чуканов, Засько – Землянкин (А) – Жидких (А); Садовик – Марецкий; Апанасевич – Новик – Левша; Кормилов – Кокшаров – Мурзин; Буровцев.
ШАЙБЫ:
• 1:0 – Боярчук (Чубуков, 23.39).
• 2:0 – Макаревич (Ипатов, 36.32).
• 3:0 – Макаревич (Кислый, Ипатов, 52.51).
• 4:0 – Макаревич (Ремезов, Клочков, 56.56).
БРОСКИ: 38:18 (7:8, 22:6, 9:4).
ШТРАФ: 2 (Кислый) – 4 (Садовик, Фазлеев).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Макаревич – Котеловский.
Денис Ламеко, главный тренер «Лиды»:
– Да, победили – это хорошо, забрали четыре очка. Что касается самого матча, то не понравилось его начало, какое-то сонное. У соперника были шансы открыть счет, но подтащил Илья Братушкин. Мне матч не особо понравился, вроде и «на ноль» сыграли, однако были ошибки в обороне. Но лучше играть неплохо и побеждать, чем действовать хорошо и проигрывать. Считаю, что в Бресте мы играли лучше, чем сегодня, но там очков не досчитались, а вот здесь забрали свое.
– «Химик» сегодня активно начал матч, совсем другая игра от соперника. Ожидали такого тяжелого старта?
– Конечно. Соперник неплохой, там есть лидеры и хорошие ребята среднего звена. Они пока неудачно начали чемпионат и хотят реабилитироваться. Любая команда на их месте тоже действовала бы активно, никто не любит много проигрывать. Единственное, почему мы не играли сразу активно, как в первом матче? На этот вопрос еще предстоит найти ответ. В предыдущей игре мы были более активными, быстрыми, сегодня же подстроились под скорости соперника. Удачно первыми забросили, реализовали ошибку соперника.
– Илья Братушкин сыграл «на ноль» сегодня. Как теперь будете выбирать вратаря на следующий матч?
– Нет, у нас есть четкий план по игре вратарей. Илья уже до этого неплохо смотрелся в матчах, та же товарищеская игра с «Динамо-Молодечно». Как я и говорил после прошлого поединка, мы на него рассчитываем, он обязательно будет получать свое время. И на тренировках он выглядит неплохо. Но опять же, Илья – молодой игрок, им свойственна нестабильность: сегодня – хорошо, завтра – уже плохо. Они должны и дальше доказывать, работать на каждой тренировке, на каждой игре.
Сегодня был наглядный пример, если вы заметили, то мы вернулись к старым тройкам. Изначально, в первой игре Матвей Тофт смотрелся хорошо, то сегодня поник немного. Мы продолжаем искать лучшие сочетания в матчах, на тренировках, еще нет окончательных звеньев.
Алексей Бондиков, главный тренер «Химика»:
– В принципе, нечего говорить. Безобразные голы пропустили, на возвратах, которые всегда разбираем. Опять же, реализация моментов оставляет желать лучшего. Есть ребята, которые занимают определенные роли в команде, то есть на себе должны игру тянуть, но пока этого нет. Приедем домой, будем думать, как выходить из этой ситуации.
– Несмотря на результат, в первом периоде вы переиграли соперника.
– Если где-то в чем-то и превосходили, то в моментах – нет. У соперника их было больше. Получаем опасные контратаки, проваливаемся в обороне очень легко. Я считаю, что это индивидуальные ошибки хоккеистов, будем с этим работать. И реализация: за два матча только один гол – это очень мало.






