Старт за нами, победа за соперником. В первом матче 2026-го «Лида» на выезде уступила «Локомотиву»
Матч в Орше получился насыщенным на события, эмоции и резкие повороты сюжета.
«Лида» активно вошла в игру и уже в дебюте сумела дважды поразить ворота соперника, обозначив серьезные намерения на первый матч нового года. Однако «Локомотив» достаточно быстро вернулся в игру и еще до перерыва восстановил равновесие.После хозяева сумели реализовать свои моменты, а нашей команде, несмотря на заметное игровое преимущество по броскам и активную работу в атаке, не хватило хладнокровия в завершающей стадии.
ЛОКОМОТИВ – ЛИДА – 5:3 (2:2, 1:0, 2:1)
4 января. Орша, Ледовая арена. Начало – в 14.00. 480 зрителей.
Судьи: М. Белевич, В. Пляц, С. Корнилович, А. Лабзов.
• ЛОКОМОТИВ: Шпилев; Савельев (К) – Рогач (А), В. Никулин – Кашкар – Ноздрачев; Буйван – Ерохо, Буйницкий – Сильченко – Борозна; Толопило – Гарапучик, Рангаев – Игнатов – Е. Воронов (А); Рычков – Клюквин – Матюшенко; Буровцев, Вешторт.
• ЛИДА: Тяло; Солдатов – Ершов, Чубуков – Ремезов (К) – Кунишников; Курганович – Никитин, Онуфриюк – Боярчук (А) – С. Герасимов; Макаревич – Гришков, Карпов – Пархомчик – Идиатуллин; Якунин – Иванковский – Павленко; Шелег (А), Акулов.
ШАЙБЫ:
• 0:1 – Онуфриюк (С. Герасимов, 0.28).
• 0:2 – Якунин (2.05).
• 1:2 – Кашкар (Буйван, В. Никулин, 2.30).
• 2:2 – Рангаев (Игнатов, Е. Воронов, 19.27).
• 3:2 – Буйницкий (Борозна, 25.57).
• 4:2 – Сильченко (Е. Воронов, 41.47).
• 5:2 – Рычков (Матюшенко, 46.06).
• 5:3 – Кунишников (Ремезов, 59.38).
БРОСКИ: 25:44 (11:14, 5:15, 9:15).
ШТРАФ: 6 (Клюквин, Борозна, командный штраф – 2) – 4 (Чубуков, Боярчук).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: В. Никулин – Якунин.
Денис Ламеко, главный тренер «Лиды»:
– Неплохое начало, быстро забили голы, и они, возможно, сыграли с нами злую шутку. После второй заброшенной шайбы нужно было действовать строже, но пропустили в следующей смене, дали глоток свежего воздуха сопернику.Далее «Локомотив» играл на контратаках, ловил нас на моментах. По статистике вроде сыграли хорошо. В очередной раз просили ребят сыграть строже, но видимо моя вина, раз не смог до них достучаться. Будем что-то думать, решать, менять.
– Ваша команда впервые за несколько лет имеет отличные шансы сыграть в плей-офф. Бывает, что команды числа лидеров, забирают игроков из команд, не претендующих на поединки плей-офф. Стоит ли некоторым вашим хоккеистам задуматься, что они могут стать участником подобного обмена?
– Пока далеко заглядывать не будем, смотрим только ближайший матч, и идем от игры к игре. Что касается будущего, то хватает и своих пока что: вышли травмированные, так что плотнее стала скамейка. Думаю, в следующем матче будут изменения, к тому же некоторые ребята остались в Лиде. Так что, на данный момент будем обходиться теми, кто есть.
– Европейская площадка сыграла свою роль в сегодня?
– Мы заранее приезжали покататься, ведь и здесь, и в Могилеве европейская площадка, мы привыкаем к ней. Есть большая разница в ширине, в длине не так это заметно ощущается, но ребятам тяжело. Такое было и в Могилеве, и в Молодечно тоже было тяжко. Мы плохо играем на больших площадках.
– Семь болельщиков приехали поддержать вашу команду.
– Молодцы! Сейчас выходной, и они приехали посмотреть хоккей. Хотелось их порадовать хорошей игрой и результатом. Для сторонних зрителей матч был классным – много голов. Видно, после новогодних праздников все еще форму набираем. Спасибо болельщикам, что проделали такой большой путь.

Денис Тыднюк, главный тренер «Локомотива»:
– Год поменялся, а в нашей игре ничего нового. Как обычно мы сами себе создаём проблемы, и потом из них героически пытаемся вылезти. Повели в счёте, опять забыли про оборону, ловили на себя, хорошо сыграл вратарь. Всех с победой!– Нечасто удается забросить пять лидеру...
– Количеству голов мы рады, но надо было чуть-чуть солиднее сыграть в обороне.
– Что скажете про лазарет, все ли в строю?
– Сейчас у нас все здоровы и готовы играть, чисто спортивный принцип.









