Матч Фото Видео 19 декабря 2023

Не нахимичили! «Лида» дома победила «Химик» и прервала серию из пяти поражений кряду

А еще «рыцари» завершили серию без заброшенных шайб: она держалась 178 минут.
Стартовый период сегодняшнего поединка прошел практически без опасных моментов, однако уже после первой паузы «рыцари», чье турнирное положение просто обязывает отдавать все силы в борьбе за очки, встрепенулись и отличились первыми. Впрочем, особой перспективы голевой момент изначально не имел. Собко прошел по правому краю и сильно бросил с острого угла. С такой точки попасть в дальний было крайне сложно, но вратарь гостей все же за шайбой не уследил.

Тут же «Лида» получила численное преимущество и им же воспользовалась: Мищенко метко попал от синей линии. Преимущество в две шайбы нельзя назвать комфортным, однако по тому, как складывался матч, особых проблем для хозяев не предвещалось.

Но они все же возникли. До следующей паузы «рыцари» не дотерпели: Одиноков подкараулил отскок из-за ворот. На экваторе третьего периода счет и вовсе стал равным. Храповицкий зашел на вираж и точно бросил со средней дистанции.

Психологическая ситуация уже складывалась не в пользу лидчан, однако помог быстрый ответный гол: Гришанов мощно выстрелил от синей линии, а Собко подправил шайбу в ворота. Гости пытались отыграться вновь, но Малков стоял стеной, да и вся команда оборонялась отлично. В конце еще и помогло удаление Ситдикова, из-за которого «Химик», даже сменив вратаря, численного преимущества не получил. 

• ЛИДА – ХИМИК – 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
19 декабря. Лида, Ледовый дворец. Начало – в 19.00. 309 зрителей.
Судьи: С. Ламеко, А. Гавриленок (оба – Минск), А. Белый (Солигорск), Е. Грецкий (Гродно).
• ЛИДА: Малков; Каменьков (А) – Вороно (А), Идиатуллин – Мищенко – Алешин (К); Шикуть – Рогач, Карпов – Михайлаки – С. Герасимов; Гришанов – Тарасевич, Собко – Пархомчик – Онуфриюк; Юхневич – Кожевников; Якунин – Иванковский – Куцырь.
• ХИМИК: Вашкевич (0.00-59.37); Садовик – Ситдиков, Джиг – Землянкин (А) – Котеловский; Храповицкий – Гусаров, Одиноков – Чернов – Д. Кирпиченок (К); Щеголев – Коньков, Хамицевич – Калугин – Серафимович; Аксенов – Вертинский – Литвин; Исаев.
ШАЙБЫ:
• 1:0 – Собко (Пархомчик, Рогач, 22.47).
• 2:0 – Мищенко (Каменьков, 24.03 – бол.).
• 2:1 – Одиноков (Чернов, Д. Кирпиченок, 37.38).
• 2:2 – Храповицкий (Землянкин, 49.17).
• 3:2 – Собко (Гришанов, 50.38).
БРОСКИ: 28:36 (8:8, 10:10, 10:18).
ШТРАФ: 4 (Карпов, Собко) – 8 (Серафимович, Аксенов, Д. Кирпиченок, Ситдиков).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Собко – Храповицкий.