Матч Фото Видео 21 декабря 2023

Очередная буллитная серия за нами! «Лида» одержала волевую победу над «Химиком»

В серии «пенальти» наша команда просто не оставила шансов сопернику.
Повторный поединок между «Лидой» и «Химиком» получился весьма эмоциональным, местами даже чересчур. «Рыцари» первыми забросили шайбу, однако она не была засчитана. Михайлаки вышел на рандеву с Осипковым, переиграл его, но забил гол уже после судейского свистка. Игра же была остановлена из-за того, что гости нарушили допустимое число хоккеистов на льду. В таких случаях обычно говорят: фол в пользу провинившегося. Так оно и вышло: гол не засчитали, более того, Михайлаки получил две минуты штрафа за бросок после свистка.

Далее произошел эпизод, который является еще более редким для хоккея. Артур Малков получил 25 минут штрафа, то есть был удален до конца игры. Да, его действия (удар клюшкой соперника) не поддаются никаким оправданиям, однако секундой ранее сам пострадавший толкнул голкипера, но остался безнаказанным.

В итоге хозяева прилично «наелись», проведя большое количество времени в меньшинстве, и в начале третьего периода все же пропустили: Денис Кирпиченок остался без внимания у ворот Мойсеенко и переиграл того.

После игра плавно перешла на половину площадки «Химика», но шайба в ворота никак не шла. В итоге в очередной раз помог соперник, схлопотавший неоправданное удаление. Большинство «рыцари» провели удачно: Каменьков мощно бросил от синей линии и счет сравнял.

Овертайм наша команда провела спокойно, с хорошей перспективой на серию буллитов, которые в нынешнем сезоне «рыцарям» удаются. Тактика сработала: в серии «пенальти» отличились Михайлаки, Мищенко и Алешин, тогда как гости не забили ни разу.

• ЛИДА – ХИМИК – 2:1 ПБ (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
21 декабря. Лида, Ледовый дворец. Начало – в 19.00. 457 зрителей.
Судьи: Н. Разумович (Минск), М. Рожков (Гродно), В. Гоцуля (Минск), К. Шенько (Гродно).
• ЛИДА: Малков (Мойсеенко, 28.32); Каменьков (А) – Вороно (А), Мищенко – Якунин – Алешин (К); Тарасевич – Гришанов, Карпов – Михайлаки – С. Герасимов; Шикуть – Рогач, Собко – Пархомчик – Онуфриюк; Кожевников – Юхневич; В. Герасимов – Иванковский – Куцырь.
• ХИМИК: Осипков; Садовик – Ситдиков, Джиг – Землянкин (А) – Котеловский; Храповицкий – Гусаров, Одиноков – Чернов – Д. Кирпиченок (К); Щеголев – Коньков, Хамицевич – Калугин – Серафимович; Аксенов – Вертинский – Литвин; Исаев.
ШАЙБЫ:
• 0:1 – Д. Кирпиченок (Одиноков, Храповицкий, 44.03).
• 1:1 – Каменьков (Алешин, 57.47 – бол.).
• 2:1 – Михайлаки (65.00 – победный буллит).
БУЛЛИТЫ: 0:0 – Карпов. 0:0 – Вертинский. 1:0 – Михайлаки. 1:0 – Землянкин. 2:0 – Мищенко. 2:0 – Чернов. 3:0 – Алешин.
БРОСКИ: 30:27 (8:7, 9:9, 12:9, 0:2, 1:0).
ШТРАФ: 35 (Пархомчик, Михайлаки, С. Герасимов, Малков – 25, Тарасевич, Карпов) – 8 (Одиноков, Д. Кирпиченок, Храповицкий, командный штраф – 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Мищенко – Осипков.