Матч Фото Видео 09 сентября 2023

Веселый хоккей, но грустный результат. «Лида» дома уступила гродненскому «Неману»

Вратарские пертурбации, удачный отскок и восемь шайб на двоих.
Сегодняшний матч изобиловал непредвиденными моментами и первый из них случился уже на первой минуте: после классного сейва Ильяс Гафиуллин покинул ворота «Лиды» и медленно покатил на смену. Усевшись на стульчик за бортом голкипер не попросил помощи у медиков, да и экипировку поправлять не стал, то есть причина замены в другом.

Уже после матча главный тренер «рыцарей» Юрий Чух рассказал, что Гафиуллин прямо перед выходом на лед почувствовал себя плохо. Чтобы экстренно не вносить изменения в протокол, голкипера оставили в стартовом составе, но сменили в первой же паузе. Виктор Мойсеенко, к сожалению, в игру не вошел: из восьми бросков по его воротам сразу три достигли цели. И это все произошло буквально за девять минут.

Несмотря на недомогание, Гафиуллину все же пришлось вернуться на лед. После этого в действиях хозяев прибавилось уверенности, хотя на перерыв команды ушли при все тех же цифрах на табло – 0:3. Пробить голкипера «Немана» помогла своя площадка: шайба по непредсказуемой траектории отскочила от стекла прямо к Владимиру Онуфриюку, который и переиграл Михаила Карнаухова. А в конце второго периода при игре в большинстве Александр Воронин удачно подставил клюшку после сильного выстрела Максима Каменькова.

Казалось, уже «Неман» надломлен и до камбэка рукой подать, но ошибки в обороне не позволили «рыцарям» зацепиться за очки: Даниил Карпович и Никита Ремезов вновь увеличили отрыв до трех шайб. На экваторе третьего периода Павел Вороно одну шайбу отыграл, но на большее хозяев не хватило.

• ЛИДА – НЕМАН – 3:5 (0:3, 2:0, 1:2)
9 сентября. Лида, Ледовый дворец. Начало – в 14.00. 402 зрителя.
Судьи: П. Амосов, П. Осмоловский (оба – Минск), Е. Грецкий, К. Шенько (оба – Гродно).
• ЛИДА: Гафиуллин (Мойсеенко, 0.57-9.46); Каменьков (К) – Шикуть, Мищенко – Воронин (А) – Алешин; Гришанов (А) – Юхневич, Апанасевич – Иванковский – Куцырь; Вороно – Матюшенко, Онуфриюк – Лукомский – Островский; Шендрик – Якунин – В. Герасимов; Шкляревский.
• НЕМАН: Карнаухов; Крыскин (А) – Хоромандо, Козячий – Ремезов (А) – Кислый; Карпович – Летов, Осипов – Поддубный – Феклистов; Саврицкий – Боголейша (К), Барабаш – Бастрыкин – Ажгирей; Малашкевич – Варивончик – Павловский; Севко.