Матч 30 апреля 2021

Сборная Беларуси U18 обыграла Латвию и обеспечила себе место в четвертьфинале чемпионата мира

В третьем матче на чемпионате мира юниорская сборная Беларуси добилась победы над сверстниками из Латвии – 6:2.
Теперь в активе нашей команды шесть очков, и этого достаточно, чтобы сыграть в четвертьфинале. Однако надеемся, что белорусы на этом не остановятся и дадут бой Канаде в последнем матче группового этапа. Эта встреча пройдет 2 мая в 4.00.

В поединке против Латвии вновь вышел на лед лидчанин Дании Рогач. На этот раз тренеры подняли его в третье звено. Бросков по воротам соперника наш земляк не наносил, однако записал в свой актив +1 балл по системе «+/-»: Даниил Рогач находился на льду, когда белорусы отправили пятую шайбу во ворота соперника.

БЕЛАРУСЬ – ЛАТВИЯ – 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)
30 апреля. Плейно, «Children's Health StarCenter». Начало – в 04.00. 150 зрителей.
Судьи: Л. Кольмюллер (Германия), Д. Рекуцки (США), Д. Клоучек (Чехия), П. Ричардсон (США).
БЕЛАРУСЬ U18: Чайка; Кузьмин – Сазанович, Клавдиев – Шило (А) – Климович; Парфенюк – Сущинский, Михалев – Морозов – Польшаков (К); Стасенко – Рогач (А), Сотишвили – Игнатенко – Голубов; Николаеня – Аношко – Сидоров; Камко, Лошко.
• ЛАТВИЯ U18: Славинскис (Липскис, 54.08); Симановичc – Озолиньш (А), Лавиньш (К) – Пурмалис (А) – Дукурис; Фененко – Лазаренокс, Цьюнскис – Силкалньш – Равинскис; Андерсонс – Зайцевс, Кристиньш – Вейнбергс – Самитис; Бринецс – Дарзиньш – Лочмелис; Кадниковс, Вилманис.
ШАЙБЫ:
• 1:0 – Николаеня (Аношко, Сидоров, 2.24).
• 2:0 – Климович (Кузьмин, Сидоров, 20.49 – бол.).
• 3:0 – Клавдиев (Сазанович, Кузьмин, 22.59).
• 3:1 – Лавиньш (Пурмалис, Озолиньш, 23.33 – бол.).
• 4:1 – Климович (Кузьмин, 38.26 – бол.).
• 5:1 – Морозов (Игнатенко, Лошко, 49.55).
• 6:1 – Михалев (Сидоров, 57.19 – в пустые ворота.).
• 6:2 – Дарзиньш (58.41).
На 52-й минуте Лавиньш не реализовал штрафной бросок.
БРОСКИ: 41:32 (13:5, 11:17, 17:10).
ШТРАФ: 8 (Клавдиев, Морозов, Климович – 4) – 18 (Лоцмелис – 4, Лавиньш, Озолиньш, Дукурс, Силкалньш, Равинскис, Лазаренокс, Фененко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Чайка – Лавиньш.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДРУГИХ МАТЧЕЙ:

• Группа «А». Швеция – Швейцария – 3:1. Положение команд: 1. Канада – 6 очков; 2. Швеция – 6 очков; 3. Беларусь – 6 очков; 4. Швейцария – 3 очка; 5. Латвия – 0 очков.
• Группа «Б». Германия – Россия – 1:6. США – Чехия – 2:1 (Б). Положение команд: 1. Россия – 6 очков; 2. США – 6 очков; 3. Финляндия – 5 очков; 4. Чехия – 4 очка; 5. Германия – 0 очков.