Матч 15 февраля 2021

«Авиатор» – «Лида»: превью матча

На оба коллектива уже не давит турнирная ситуация. Какая из команд сможет найти мотивацию и лучше настроиться на матч?
АВИАТОР – ЛИДА

15 февраля. Барановичи, Ледовый дворец. Начало – в 18.45. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: 3 рубля (детям до 14 лет – 2 рубля) в кассах дворца.

Как играли в чемпионате-2020/21: 2:4, 2:5, 4:3 ПБ, 1:6, 1:6, 3:4 ОТ.

• У «Авиатора» в пассиве серия из 12 поражений и утрата шансов на выход в топ-четверку, поэтому в оставшихся трех матчах до финиша регулярки «летчики» будут биться за престиж. Впрочем, еще есть и теоретические шансы подняться с последнего места, тем более, кроме «Лиды», в соперниках будут и ближайшие конкуренты – Беларусь U18 и «Пинские ястребы». Хотя для этого может не хватить и трех побед.

• «Лида» уже не сдвинется с третьего места в таблице и может сосредоточиться на переходных матчах за выход в экстралигу «А». Тем более, соперник уже известен – это гродненский «Неман», который точно будет шестым по итогам регулярки в сильнейшем дивизионе.

• Два ближайших матча «Лида» проведет без капитана Владислава Серякова, который дисквалифицирован за неспортивное поведение в предыдущей встрече с «Пинскими ястребами».

• У «Лиды» пять побед в шести последних матчах, в том числе над лидерами экстралиги «Б» «Брестом» (4:1) и «Химиком» (3:2). В этой же череде и непростой выигрыш у «Авиатора» (4:3 ОТ), где «рыцари» по ходу дважды уступали с разницей в две шайбы (0:2, 1:3). Да и вообще проявление волевых качеств в последнее время стало фирменным почерком лидчан, которым приходилось догонять соперника во всех указанных пяти победных поединках.

• У форварда «Лиды» Дениса Зайчика, набравшего 31 (12+19) очко в 36 матчах, появляется еще один шанс вернуться в тройку лучших бомбардиров экстралиги «Б», где сейчас властвуют брестчане Дмитрий Самсонов (16+19), Илья Балаболкин (13+19) и Валерий Кубраков (8+24), ведь «зубры» пропускают предстоящий игровой день.