Матч 28 декабря 2020

«Авиатор» – «Лида»: превью матча

Какая из команд завершит текущий год в победном настроении? Смогут ли «летчики» навязать борьбу за третью позицию?

АВИАТОР – ЛИДА

28 декабря. Барановичи, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: 3 рубля (детям до 14 лет – 2 рубля) в кассах дворца.

Как играли в чемпионате-2020/21: 2:42:54:3 ПБ1:6.

После сенсационной победы над «Химиком» в Новополоцке (1:0), случившейся 20 ноября, «Авиатор» сильно просел, потерпев 7 поражений в 8 матчах. Но вернулся подлечивший травму Алексей Паценкин, и вместе с братом-близнецом Александром они оформили два гола, принесших победу над юниорской сборной (2:1). Благодаря этому успеху «летчики» вернулись на четвертое место, откуда их уже вытеснил было «Витебск».

«Лида» – неудобный соперник для «Авиатора». Но, возможно, сейчас тот самый момент, когда «летчики» смогут покусать фаворита. «Рыцари» потерпели 5 поражений в 6 матчах и явно деморализованы. Чего стоит только неудача во встрече с «Химиком» (4:5 ОТ), где лидчане растеряли преимущество 4:1, а затем еще пропустили за секунду до финиша овертайма. Не каждый сможет быстро прийти в себя после таких ударов. Череда неудач отдалила «рыцарей» от второго места на 11 очков, и достать закрепившийся там «Брест» уже маловероятно.

«Авиатору» же в затылок горячо дышит «Витебск», но неподалеку еще две команды, которые тоже метят в четверку.

У лучших форвардов «Авиатора» и «Лиды» есть в этой встрече и личный интерес. Они ведут спор за лидерство в бомбардирской гонке экстралиги «Б». Ее возглавляет нападающий «рыцарей» Денис Зайчик, набравший 25 (9+15) баллов. «Летчик» Алексей Паценкин хотя и сыграл на 7 матчей меньше, но отстает всего на 1 очко – 24 (10+13). Совсем рядом и Александр Паценкин – 22 (10+12).