Интервью СДЮШОР 28 марта 2024

Захар Ботвенков: «После сегодняшней игры сказал парням, что лучший учитель – это наши ошибки»

Главный тренер «Лиды-2006» подвел итог четвертьфинальной дуэли против «Динамо-Джуниверс».
– Хорошая получилась серия, сыграли с очень подготовленной командой. Отдельное спасибо хозяевам за то, что отнеслись к нам, как к достойному сопернику. По играм видно: с обеих сторон безразличия не было. Готовились к четвертьфиналу, но определенные обстоятельства не позволили нам сделать это в полной мере. Тем не менее мы увидели, что, во-первых, у ребят есть характер, во-вторых, что они обучаемы и способны воспринимать информацию и переносить ее на лед. Еще раз повторю, все парни были заряжены.

Спасибо нашим сборникам, они держали свой уровень, спасибо парням из «Авиатора», было видно, что они очень хотели нам помочь. Спасибо ребятам 2008 года рождения, в сложной ситуации они выручили нас, по их игре и самоотдаче вопросов нет.

Конкретно касательно игр, то их нужно еще раз пересмотреть и с холодной головой подвести итоги. По горячим следам скажу, что не хватило нам всего понемногу: глубины состава, опыта в играх с таким соперником. Были и необязательные удаления, но это только от огромного желания бороться. Ничего страшного не произошло. После сегодняшней игры сказал парням, что лучший учитель – это наши ошибки. Мне кажется, все они правильно восприняли эти слова. Уж точно каждый мог посмотреть друг другу в глаза и сказать: я сделал все, что мог. Мы сыграли хорошо, просто соперник выглядел еще чуть лучше.

– Можете выставить оценку команде по итогам всего сезона?

– Вроде как повторили прошлогодний результат, но в прошлом сезоне были чуть другие условия. Учитывая все обстоятельства, я бы сказал, что мы сработали на четверку по пятибалльной шкале.

А вообще, каждый сезон особен по-своему, этот не исключение. Надеюсь, мы смогли помочь ребятам стать лучше. В то же время и мы учились работать немного в других условиях. Лично для меня в плане опыта этот сезон точно пошел в плюс.