Интервью 21 октября 2023

Сергей Пищук: «Еще будучи в Лиде, понимал, что вряд ли получится возобновить игровую карьеру»

Экс-форвард «рыцарей» вернулся в Лиду. Правда, всего-то на пару дней и уже в другой роли – в качестве помощника главного тренера «Гомеля-2007».
Поговорили с Сергеем Пищуком о последствиях травмы, завершении карьеры и тренерских амбициях.

– Сергей, последний раз мы общались, когда ты был еще хоккеистом «Лиды», лежал в больнице, восстанавливался после тяжелой травмы. Что было дальше?

– Восстановился, закрыли больничный, вернулся в «Лиду», начал понемногу тренироваться, но, когда вышел на лед, все равно ощутил дискомфорт в коленном суставе. По окончании сезона поехал на консультацию к врачу, он посоветовал поберечь здоровье. Все-таки травма была тяжелой – разрыв передней крестообразной связки и двух менисков. Причем, это была уже не первая операция.

Если честно, еще будучи в Лиде, понимал, что вряд ли получится возобновить игровую карьеру, а когда стало все очевидно, позвонил в родную гомельскую СДЮШОР, где мне предложили попробовать себя в роли тренера. Сейчас помогаю тренировать ребят 2015 года рождения, а также выезжаю с юниорскими командами на матчи, как и на этот раз, в Лиду.

– Понимаю, что другого варианта не было. Тем не менее тяжело далось решение завершить игровую карьеру в таком молодом возрасте?

– Осознавать это было очень грустно, но, с другой стороны, с хоккеем я не закончил: ныне пытаюсь попробовать себя в новой роли. Сейчас ставлю себе цели и стараюсь добиваться их уже в качестве тренера. Начинать и набираться опыта, конечно, нужно через работу с детьми, в будущем, возможно, получится подняться выше.

– С какими чувствами ехал в Лиду? Все-таки в этом городе немало времени провел.

– Приятно было увидеть пацанов. С Антоном Иванковским пообщались, сейчас в лидской команде играют и другие знакомые мне ребята – Кирилл Куцырь, Андрей Шикуть, Антон Гришанов. Всех рад видеть!