Интервью 08 января 2023

Роман Юпатов: «Два очка не пахнут: нам очки важнее, чем качество игры»

Главный тренер «Витебска» прокомментировал результат матча против «Лиды».
– Из положительного сегодняшнего матча: не было подвозов самим себе. Ну и, конечно, два очка не пахнут: нам очки важнее, чем качество игры. Компонент, который нам мешает, как и в прошлом матче, это обилие удалений. Объяснение этому можно найти только одно: партнерам нужно друг друга уважать. А у нас кто-то позволяет себе лишний раз ногами не доработать, позволяет какие-то вольности, другим приходится за них отрабатывать. Они за эти удаления сами друг друга наказывают работой в меньшинстве, с синяками.

– Что скажете об игре спецбригад сегодня?

– Ну скажем, так: не совсем логичен гол в большинстве. Да, забили там пять на три. Но если с трех раз человек не попадается в створ, то уже имеются вопросы. Если его выводят на бросок, а он не попадает раз, два, три, четыре, значит, либо отсутствует мастерство, либо это просто неудача. Надо просто работать!

Много было большинства, с прошлой игры качество упало. Значит, с прошлого матча начали немножко пробовать импровизировать. Да в некоторых ситуациях отклонялись от плана, по которому мы работаем на тренировках, и от этого, соответственно взаимопонимание немножко подразвалилось. Концовка не понравилась: хоккей не прощает вальяжности на завершающей стадии. Хотели сегодня выиграть малой кровью, но соперник заслуженно забрал свой балл.

– Максим Малютин и Никита Мытник в этом сезоне успешно выступали в буллитных сериях. Вас радует, что оба вратаря готовы играть буллиты?

– На этот вопрос лучше ответил бы тренер по вратарям. У меня все просто: пропустил – плохо, отбил – молодец. У меня может быть одно мнение, а у других иное, я свое оставлю при себе. У них своя работа, я в нее не влажу.

– Сейчас календарь «обнять и плакать» у вашей команды. Два действующих финалиста, два выезда с «Металлургом», и потом три подряд встречи с «Юностью», в том числе две в Минске, как будете готовиться?

– Ничего страшного, поедем и будем играть. В памяти чемпионство, мы и Кубок Салея в этом сезоне выиграли. Историю надо помнить, но не нужно ею жить, потому что каждый день творится новая. Дома мы «Металлург» отыгрывали, да и неплохо с «Юностью» играли. Ждали этих игр, сейчас и увидим, к чему мы готовы, а к чему нет. Это будет показатель нашей готовности.