Интервью 03 декабря 2022

Игорь Жилинский: «Без полной самоотдачи, без самопожертвования побед не достичь. Особенно такой команде, как мы»

Главный тренер «Локомотива» подвел итог поединка с «Лидой», а также рассказал о кадровых проблемах в команде.
– В первую очередь, я благодарен болельщикам, которые преодолели значительное расстояние, чтобы поддержать команду. Это дорогого стоит. К сожалению, мы не смогли им ответить чем-то позитивным. Во-вторых, соперника с победой. Он вышел буквально умирать за победу, сражаться. Это было видно в каждом взгляде. Наша же команда рассчитывала, что возьмут соперника просто так. Всегда говорю, что мастерства у нас ни сколько не больше, чем у «Лиды». Без полной самоотдачи, без самопожертвования побед не достичь. Особенно такой команде, как мы.

– Что скажете об игре в неравных составах?

– Два гола забили в большинстве, два пропустили в меньшинстве. Было много большинства, так что уровень средненький. Сами не реализовали много моментов. Здесь в какой-то мере есть объяснение: у нас длительное время будут отсутствовать три центральных нападающих – Семочкин, Андреев, Михайлаки. В центре уже не первую игру действуют крайние нападающие, это разбило игру. Я не скрываю, у нас нет ни одного защитника, умеющего играть на синей линии. Просто некого поставить.

– У команды спад, как его преодолеть?

– Только за счет ежедневной работы и полнейшей самоотдачи в каждой игре. Не устаю это повторять ребятам: у нас опытных игроков, которые что-то выиграли, нет в команде, и от «Лиды» мы ничем не отличаемся, абсолютно. С бригадой россиян не со всеми попали. Поэтому накопилась определенная усталость. Я говорил на предыдущей пресс-конференции, что заметен определенный спад, плюс потери в составе. Три центральных – это многовато. У нас каждый игрок ценный. 

Если будем выходить с такой самоотдачей, как сегодня, то спад может затянуться. Поймите, нет рычагов давления, чтобы кого-то выводить из состава. Приехали все, кто есть. Только за счет работы, самоотдачи, терпения, только так!

– Вы периодически меняете в воротах Степанова и Козловского. Какова вероятность увидеть Костю послезавтра, ведь «Лида» для него не чужой клуб?

– Надо переварить сегодняшний матч, а дальше видно будет. У нас нет такого, что одну встречу играет один, а следующую второй. Получается так, что чуть больше играет Степанов, чуть меньше Козловский.