Павел Шелесный: «Смотрю на рыбу – большая, красивая. Становится жалко, поэтому делаю пару фотографий и отпускаю»

Голкипер «Лиды» назвал свое главное хобби – карпфишинг. А еще рассказал, кто из вратарей экстралиги разделяет с ним это увлечение. 

– В твоей жизни рыбалка появилась давно?

– Давно, даже не помню, с какого возраста. Как-то позвали друзья за компанию. А уже когда начал заниматься хоккеем, мой тренер Александр Михайлович Король взял меня именно на такую рыбалку, которой ныне занимаюсь сам. Затянуло очень сильно, невозможно уже отключиться.

– Я вот люблю с берега на спиннинг за щукой поохотиться, кто-то с лодки рыбачит. А ты как?

– Очень активную рыбалку не очень люблю, а вот с лодки ни разу не рыбачил. Возможно, понравится. Я же занимаюсь карпфишингом – это спортивная дисциплина, по ней даже проводятся соревнования. Но можно рыбачить и так, для себя. Обычно выезжаем на двое-трое суток. Но уже начался хоккейный сезон, поэтому таких длинных выходных практически не бывает. Недавно получилось выбраться на денек, благо, место есть относительно рядом, недалеко от Лиды. В отпуске же постоянно ездим на соревнования. Интересно, это тот же спорт, адреналин, даже во время отпуска хочется его чувствовать. На данный момент – это мое хобби номер один.

– Расскажи подробнее о карпфишинге. В чем суть?

– Это дисциплина рыболовного спорта, по которой даже проводятся чемпионаты мира. Ты ловишь карпа на специальные безопасные монтажи. Главный принцип – поймать и отпустить, чтобы сама рыба не пострадала. Ты поймал рыбу, ее взвесили, занесли результат в протокол, а после ее выпустили обратно в водоем.

– То есть ни одну рыбу из тех, что на твоих фотках, ты не съел?

– Нет. Всю рыбу, что я ловлю, я отпускаю. Раньше, когда только начинал, бывало, попросят родители. А сейчас, даже если просят… Не могу, смотрю на рыбу – большая, красивая. Становится жалко, поэтому делаю пару фотографий и отпускаю с надеждой, что когда приеду в следующий раз, снова поймаю ее, а она будет уже намного больше.

– Не было такого, что рыба погибала?

– Нет. Такой принцип рыбалки, все подстроено, чтобы ловить безопасно. Нанести какие-либо повреждения сложно, даже, когда поймал рыбу, кладешь ее на специальный мат, чтобы она не упала на землю. Если вдруг порвана губа, обрабатываешь. Фотографируешь и отпускаешь, рыба уплывает.

– Расскажи о самых значимых трофеях.

– Наверное, самый большой добыли в Литве. Далеко поехали, где-то за 400 километров. В итоге выловили карпа весом 16,5 килограмм. В Беларуси – 13 килограмм. А во время недавнего отпуска самого большого поймал на соревнованиях – 12 килограмм.

– В твоей команде есть еще хоккеисты?

– Наша команда – это я и мой хороший друг Ваня Поляков. Вместе мы ездим на соревнования, в текущем году были на двух: на одних заняли третье место, на вторых – первое.