Интервью 08 марта 2022

«Хоккей – это болезнь. Единственное лекарство – лед»

О сестрах Козловских из Лиды, которые мечтают сыграть за женскую сборную Беларуси.

В праздничный день 8 Марта мы решили рассказать о родных сестрах – Вере и Полине Козловских – юных хоккеистках из Лиды, недавних участницах женского товарищеского матча Global Girls Game.

*  *  *

Примерно пятьдесят процентов девочек, которые постигают азы хоккея, пришли в этот вид спорта за старшими братьями. Семья Козловских исключение – младшая Вера увлеклась хоккеем вслед за старшей сестрой.

Мама девчонок работает в детском саду, где и узнала, что одна из ее воспитанниц записалась в хоккейную секцию просто ради того, чтобы научиться кататься на коньках. Тогда-то и задумалась: не отдать ли свою старшую туда же. Изначально супруг был против: мол, времени свободного итак не хватает, кто будет отводить дочку в Ледовый дворец, кто будет забирать ее оттуда. Однако взвесив все «за» и «против», все же решились попробовать.

– Чтобы вы понимали, на набор детей 2011 года рождения пришло больше ста человек! – вспоминает отец девчонок. – Ажиотаж полнейший! Наверное, мы бы и не задумывались о хоккее всерьез, если бы в один из дней нам не предложили поучаствовать в турнире. В Лиде проходили соревнования среди мальчишек 2009 года рождения. Организаторы решили пригласить сборную девочек, собранную с разных городов буквально с нуля. Так как имелся серьезный дефицит хоккеистов, место в воротах занял мальчишка, еще один играл в атаке. В итоге эта сборная команда заняла третье место, а мы получили свою первую медаль. Может быть, вклад Полины в этот результат был невелик, но несколько смен она все же отыграла, дала возможность отдохнуть кому-то из лидеров.

Полина до сих пор тренируется вместе с мальчишками. Сама хоккеистка признается, что не со всеми парнями находит общий язык, однако никто ее не обижает, за косы не тягает, в общем – принимают за свою. «С мальчишками интереснее!» – добавляет 6-летняя Вера Козловская. – «Они веселые, а еще очень быстрые».

– Много ли у девчонок синяков? – задается вопросом отец хоккеисток. – На тренировке их получить практически невозможно, а вот в играх всякое бывает. Когда девчонка обыгрывает мальчишек – это удар по их самолюбию. Иногда соперники начинают хамить. Но есть и обратные примеры. На некоторых турнирах ребята приходят к девочкам с угощениями, во время матчей активно поддерживают их на трибунах.

В первые годы у команды Полины даже не было своей раздевалки, родителям приходилось чуть ли не ежедневно таскать из дома в Ледовый дворец тяжелые баулы с инвентарем.

– Это выматывало, – признается мама хоккеисток. – Но мы заметили, что благодаря тренировкам ребенок практически перестал болеть. Да и в целом, увидели, что плюсов заметно больше, чем минусов, наверное, поэтому мы уже практически пять лет в хоккее.

На вопрос о том, почему другие девчонки со временем оставляют хоккей, Виталий Козловский отвечает:

– Наверное, желание пропадает. Просто этим нужно заболеть. Действительно, хоккей – это болезнь. А единственное лекарство от нее – лед. Мы ведь и по телевизору матчи вместе смотрим, только переживаем за разные команды. Вот во время Олимпийских игр Полина болела за словаков и шведов. Расскажи, почему?

– За эти команды выступали игроки минского «Динамо», – отвечает 10-летняя хоккеистка. – Мне все динамовцы нравятся, за них постоянно переживаю.

Как и у многих мальчишек, любимый хоккеист Полины – Александр Овечкин. Когда в ее команде выбирали игровые номера на джерси, за восьмерку была настоящая битва. Чтобы избежать ссор, тренер решил присваивать номера всем полевым хоккеистам в алфавитном порядке. Полине Козловской достался девятнадцатый. Зато девочка обрадовалась, когда узнала, что в школьном журнале она именно восьмая!

А вот любимый хоккеист Веры – шведский форвард минского «Динамо» Марио Кемпе. Хотя сама она по игровому амплуа, в отличие от старшей сестры, – защитник. «Просто мне очень нравится отбирать шайбу», – говорит девочка.

  
Сестры Козловские – участницы проекта «Кобра», который в прошлом году объединил юных хоккеистов из разных городов Беларуси.

– Родители девчонок договорились выставить сборную команду на турнире в Бобруйске, – рассказывает Виталий Козловский. – Совсем несыгранным составом в итоге выиграли три матча из шести. Мама одной из хоккеисток была тренером. Она же придумала разноцветные косички на шлемах – своеобразный опознавательный знак. Ведь из-за инвентаря не всегда заметно, что на льду находится девочка. На руке у каждой из хоккеисток был браслет определенного цвета, который подсказывал им, в каком звене нужно играть. Бывало, что девочки путали пятерки, а такой лайфхак помогал им не пропустить смену.

После успешного опыта родители решили разработать собственный дизайн игровой формы. Было много предложений, но зацепились за кобру, мол, ее все боятся. И уже на следующем своем турнире сборная девчонок выступала в ярко розовом джерси с коронованной королевской коброй на груди.

– Это сугубо родительский проект, поэтому в данное время активно ищем спонсоров, чтобы его развивать, – продолжает беседу отец Веры и Полины Козловских. – Радует, что активно включилась в развитие женского хоккея белорусская федерация. Вот и буквально позавчера мы приняли участие в интересном матче Global Girls Game. Сыграли прямо в торговом центре, то есть обычные посетители могли понаблюдать за игрой. Благодаря трансляции на Youtube, о женском хоккее в Беларуси узнало еще больше людей. Да и мы сами показали, что девчонок, любящих хоккей, в нашей стране очень много.

    Вера и Полина Козловские с Михаилом Грабовским и братьями Малявко.