Интервью 09 ноября 2021

Даниил Собко: «Вудкрофт требует соблюдения определенной системы игры»

Нападающий «Лиды», который получил вызов национальную сборную Беларуси, поделился впечатлениями от пребывания в составе главной команды страны.
– Как прошел твой вчерашний день?

– В столицу приехал очень рано, до этого находился в Гомеле. Там же узнал, что меня вызывают в сборную. Передали баул, поехал. Сбор был назначен на девять часов утра, в десять – просмотр: ушли в конференц-зал, Крэйг Вудкрофт много рассказывал о тактике, о том, как мы должны играть. После провели первую тренировку, было достаточно много упражнений. Сходил в зал, затем покушал, отдохнул в номере минут сорок и пошел на следующую тренировку. После нее поужинал и только около девятнадцати часов снова вернулся в гостиницу.

– Ты сказал, что главный тренер объяснял, как нужно играть. Вы уже сразу готовитесь к матчам, разбираете соперников?

– Не совсем. Он требует соблюдение определенной системы игры. В идеале, если мы будем выполнять эти правила, то обязательно победим. То есть все было направлено на то, как мы сами должны действовать на льду.

– Из-за травмы ты пропустил последние матчи «Лиды». Как себя чувствуешь теперь?

– Плечо еще ноет, но не так, как было ранее. Единственное, что ощущаю дискомфорт не во время тренировок, а после.

– Ты сказал, что узнал о вызове в сборную в Гомеле. Какие были ощущения, эмоции?

– На самом деле, о планах тренерского штаба сборной Беларуси пригласить меня на сбор узнал чуть раньше, однако список был расширенный. Показалось, что я могу и не попасть в окончательный ростер, поэтому и не придал этому особого значения. А когда был в Гомеле, позвонил Алексей Ефименко – начальник лидской команды – и сказал, что 8 ноября мне нужно прибыть на сбор. Эмоции? Сначала всколыхнулся: «Ничего себе!». Но быстро остыл.

– Какие впечатления от тренировочного процесса? Сложно?

– Уровень здесь совсем иной: начиная от работы персонала, заканчивая составом хоккеистов. Все есть, а тебе лишь нужно выходить на лед и играть. Скорости совсем другие. Стараюсь. В принципе тут все ребята грызут лед. В нынешнем составе нет многих сильных игроков, поэтому все понимают, что это просмотр, и в дальнейшем в сборной Беларуси останутся далеко не все из текущего состава.

На фото – Даниил Собко (слева) на тренировке сборной Беларуси.