Интервью 30 января 2021

Денис Ламеко: «Главное, чтобы в таких матчах ребята росли, повышали уровень мастерства»

Главный тренер юниорской команды «Лида» Денис Ламеко подвел итог двух матчей против «Бреста», а также рассказал о задачах на второй этап ЮХЛ.
– Вчера первыми забили: Якунин бросил, сам же добил. Были еще моменты, тут же могли увеличить счет, но подвела реализация. Играя в большинстве пропустили гол, дали возможность сопернику почувствовать уверенность. На старте второго периода вновь умудрились пропустить, когда у нас на площадке было на одного игрока больше. Возможно, немного испугались: обычно «Брест» нас «возил», а тут мы сами владели инициативой. Ребята были не готовы к этому.

Сегодня быстро забросили две шайбы, начали поединок активно, но потом просели. Хозяева забили один гол, потом второй, потом третий. Возможно, хотели нас дожать, однако игра успокоилась, благодаря чему уже мы сровняли счет. Потом сказалось индивидуальное мастерство Якунина, который отличился в меньшинстве. В третьем периоде нас начали поджимать, но ребята за счет характера отбились, даже могли забить в пустые ворота. Немного Пухнаревичу не повезло.

Если подводить итог этих встреч, то мы выглядели не хуже соперника. Исход вчерашней игры решило индивидуальное мастерство хозяев, сегодня индивидуальное мастерство наших хоккеистов. По счету это видно. Такие матчи важны: ребята учатся проявлять волевые качества, закаляют сильные стороны характера. Кто-то ложится под шайбу, стремится до конца отработать в обороне. Сказу видно, кто чего стоит.

– Насколько я понимаю, задача на второй этап – продолжать наигрывать состав на будущее в матчах с сильными командами. Насколько важно занять первое-второе места и выйти в дивизион «А»?

– Такого нет. Понятное дело, что мы выходим на каждый матч с целью победить, но главное, чтобы в таких матчах ребята росли, повышали уровень мастерства. Дальше продолжаем работать в прежнем темпе, можно сказать, выполняя обе задачи: и наигрываем состав, и стараемся подняться в таблице, как можно выше. Думаю, что в данном турнире у всех команд задачи примерно одинаковые.