Интервью 10 декабря 2020

Никита Бастрыкин: «Только после заброшенной шайбы рассказали, что я нарушил хоккейное суеверие»

Форвард «Лиды» Никита Бастрыкин, который отметился голом в ворота «Авиатора» (6:1), подвел итог победного матча, а также рассказал о хоккейной примете, нарушенной перед игрой.
– С первых минут мы начали действовать очень активно, хорошо, что быстро удалось отличиться. Наша команда на протяжении всего матча владела преимуществом, держала шайбу под контролем, поэтому заслуженно победила. В отличие от предыдущего поединка в Пинске, нам удалось реализовать свои моменты. Там же мы обстреляли все штанги, в игре же с «Авиатором» были чуть точнее. Не скажу, что этот матч прошел для нас легко, просто смогли быстро забросить, после отличиться еще и еще. А когда ты ведешь в счете, это придает уверенности.

– В этот раз шайба тоже раз пять попадала в каркас ворот соперника...

– Да, но все равно моментов получилось создать гораздо больше. Возможно, процент их реализации остался прежним, зато цифры на табло более приятные для нас. Тренерский штаб всегда нас просит больше бросать. Сейчас хоккей такой: бросили – добили. Установку на матч мы старались выполнить, да и сопернику намного тяжелее обороняться, когда практически каждая наша атака завершается броском.

– Узнал, что перед матчем ты просил подлатать свои перчатки. Вроде бы по хоккейным приметам так не положено. Выходит, ты не суеверный?

– Если честно, то я о такой традиции ничего не знал, поэтому и принес перчатки перед игрой. Но после того, как забросил шайбу, мне об этом рассказали. Видимо, суеверие сегодня не сработало. А если говорить в целом, то большинство спортсменов суеверные люди в определенной степени. Кто-то больше, кто-то меньше. Я из их числа, только вот о своих заморочках рассказывать не буду.