Фан-зона 12 января 2022

Десять лет спустя. Первый состав «Лиды»: где они сейчас? Часть вторая

Наставник команды из пригорода Чикаго, недавний обидчик «рыцарей», руководитель транспортной компании в Кливленде, тренеры в Латвии и Литве и другие.

Продолжаем рассказывать о том, чем занимаются ныне «рыцари», защищавшие цвета лидского клуба в дебютном для него сезоне. В первой части ностальгического материала мы вспомнили Никиту Ремезова, Александра Щурко, Максима Саманькова, Сергея Кузнецова, Алексея Кувеко, Сергея Копыльца, Кирилла Никулина, Алексея Бриша, Сергея Ламеко и Эдуарда Валиуллина. На очереди следующая десятка.

* * *

Павел Куцевич – пятый бомбардир по итогам дебютного сезона и единственный, кто наряду с Никитой Ремезовым провел абсолютно все матчи за «Лиду» в экстралиге. С ним же он по окончании чемпионата сделал попытку пойти на повышение, однако в рядах жлобинского «Металлурга» не закрепился. Куцевич еще на год задержался в стане «рыцарей», а после достаточно результативно поиграл за «Гомель». Тем не менее, в 2015-м он вернулся туда, где начинал свою карьеру, – в гродненский «Неман». Но камбэк ярким не вышел. Нападающий перебрался в страну-соседку – Польшу. В составе «Краковии» он поиграл в Лиге чемпионов, а после завершил профессиональную карьеру.

Отыскать экс-форварда «Лиды» удалось недалеко от Чикаго – в небольшом американском городке Нейпервилл. Судя по фотографиям из социальных сетей, именно там он тренирует детскую команду. То есть с хоккеем Павел Куцевич не завязал.

Павел Боярчук – еще один воспитанник гродненского хоккея, который показал себя в «Лиде» во всей красе. В 2012-м перед серией плей-офф его командировали в «Неман», где он суммарно провел еще семь сезонов и поднялся до уровня национальной сборной Беларуси. Единственная отлучка в «Динамо-Молодечно» получилась очень неприятной: форварда на год отстранили от официальных игр, как одного из фигурантов дела о договорном матче. Дисквалификация истекла 31 мая прошлого года, после чего Боярчук вновь вернулся в «Неман».

Текущий сезон для него, как и для всей гродненской команды, получается нестабильным. Но если учитывать, что до этого форвард год был без хоккея, то его показатели в экстралиге на фоне коллег по атаке выглядят весьма годно. К тому же, совсем недавно он огорчил и «рыцарей».

Защитник Дмитрий Хилько покинул «Лиду» в 2018 году. На тот момент он был последним из первого состава «рыцарей», кто задержался в клубе на столь продолжительный период.

– Как-то вечерком сидели с женой, задумались, что делать дальше, – рассказывал Дмитрий в недавнем интервью. – В жизни хотелось большей стабильности: ребенка в сад не отдашь, да и вообще не хватало семейного уюта. В итоге вернулись в Гродно, купили там квартиру и «осели». Решение давалось очень трудно: еще не раз поднимал эту тему, обсуждал будущее с родителями. В конце концов, пришли к выводу, что пора заканчивать, тем более, возраст уже на это намекал.

Дмитрий Хилько кардинально сменил род деятельности. Ныне он работает мастером на табачной фабрике.

Владимир Магдеев был одним из самых опытных «рыцарей» в дебютном сезоне. К слову, тот год стал для него последним в карьере игрока. Спустя пару лет он вернулся в хоккей, но уже в роли тренера: работал в юниорской и юношеской сборных Беларуси, а после возглавил фарм-клуб «Гомеля».

В 2019 году Магдеев стал у руля «Пинских ястребов», где и продолжает находиться до сих пор, несмотря на то, что команда не смогла заявиться в экстралигу и ныне выступает в «вышке». Бок о бок с ним работает другой экс-«рыцарь» Алексей Бриш.

Еще один защитник – Александр Захаренко – завершил карьеру хоккеиста в «Лиде». Правда, случилось это не после дебютного сезона «рыцарей» в экстралиге, а намного позднее – в 2017-м. До того момента Александр на два сезона отлучался в «Металлург», где дважды в плей-офф уступал в сериях «Неману».

Как и свой старый друг Александр Щурко, с которым защитник вместе играл в «Шиннике», после попробовал легионерские хлеба в Казахстане, а затем перебрался в «Лиду», Захаренко ныне тренирует детей в столице Беларуси. Только в другом месте – в СДЮШОР имени Руслана Салея.

На старте сезона 2011-2012 годов защитник Сергей Боголейша метался из «Немана» в «Лиду» и обратно. Сначала он сыграл три матча за «рыцарей» на турнире памяти Дубко, после провел пять кубковых игр за гродненский клуб. Все же перед началом экстралиги его отправили в состав дебютанта, где он отлично провел полсезона, а затем вновь вернулся в «Неман».

После этого в свою биографию он записал еще четыре сезона за родной клуб, съездил в ВХЛ, сыграл семь матчей за национальную сборную и сменил еще несколько белорусских клубов. Ныне он играет в чемпионате Польши за команду «Ястшембе», которая пока идет в турнирной таблице на третьем месте. В активе Сергея Боголейши 11 очков (2+9) в 19 матчах.

Еще один воспитанник гродненского «Немана» Алексей Бадун стартовал во взрослом хоккее с «Лиды». И тоже весьма успешно. Уже спустя год он закрепился в основе родного клуба, а еще через два сыграл в КХЛ за минское «Динамо». Правда, на этом уровне он продержался недолго и вскоре вернулся в белорусскую экстралигу, поочередно сменяя «Неман» на «Динамо-Молодечно».

Нынешний сезон он начал в «Металлурге», однако сначала Бадун был переведен в фарм-клуб, а затем и вовсе покинул Жлобин. Похоже, хоккеист поставил карьеру на паузу. По крайней мере, информации о его новом месте работы пока не имеется.

А вот для защитника Алексея Голубева «Лида» так и не стала плацдармом. Он много времени проводил на льду, однако повышению в карьере это не поспособствовало. В следующем году он провел восемь матчей за «Брест», а после повесил коньки на гвоздь.

Фраза «все, что ни делается, – к лучшему» оправдана далеко не всегда, а вот к продолжению истории об Алексее Голубеве она придется в самый раз. Экс-хоккеист эмигрировал в США, где вместе с супругой основал компанию, которая оказывает большой спектр транспортных услуг. Ныне семья Голубевых проживает в Кливленде.

Латвиец Дмитрий Жаботинский занял место в воротах «Лиды» в первой официальной игре. В кубковом поединке против «Металлурга» он отбил 42 броска из 45. В следующем матче против «Бреста», в котором наша команда добилась первой в истории победы, он также действовал надежно. Однако больше на лед в составе «рыцарей» легионер не выходил. Вроде как стороны не сошлись в финансовых вопросах, поэтому вратарь и покинул «Лиду».

В итоге Дмитрий Жаботинский переехал в казахский «Арлан», после выступал за харьковское «Динамо», а в 2013-м вернулся в чемпионат Латвии. Спустя два года он завершил карьеру после сезона в составе «Курбадса».

В данное время экс-вратарь работает в системе латвийского клуба «Земгале», он тренирует юниорскую команду (U-17).

После успешного сезона в «Лиде» Эдуарда Валиуллина пригласили в гродненский «Неман», а «рыцарей» возглавил его помощник Владимир Деев. Владимир Анатольевич находился у руля нашей команды два сезона, а после еще год тренировал лидский фарм-клуб. В 2016-м он переехал в Литву, где являлся наставником «Энергии». В команде из Электреная Владимир Деев работает и до сих пор, но уже в качестве помощника главного тренера.

Продолжение следует.

Читайте также:

Десять лет спустя. Первый состав «Лиды»: где они сейчас?