Событие 09 марта 2022

В экстралиге стартует серия плей-офф. Рассказываем, за кого можно поболеть любителям хоккея из Лиды?

В чемпионате Беларуси наступает стадия матчей на вылет. В серии ¼ финала сыграют восемь сильнейших на данный момент команд.

Пары выглядят следующим образом: «Юность» – «Химик», «Металлург» – «Динамо-Молодечно», «Гомель» – «Неман», «Шахтер» – «Витебск». Без цели навязать кому-то свое мнение, рассказываем, на какие команды любителям хоккея из Лиды стоит обратить внимание. 

В плей-офф могут сыграть трое лидчан

Думаем, у многих сразу же возник вопрос: а кто третий? Пока сохраним интригу.

В последних двух матчах «регулярки» Лоренс Зинаддин находился в запасе, а когда крайний раз выходил на лед, «Шахтер» оказался сильнее «Юности» – 4:2. Вратарь «Лиды», отправленный в аренду в стан «кротов», провел весь поединок и отразил 15 бросков из 17. Игра получилась не очень зрелищной, зато победной для команды Зинаддина. 

Впрочем, следующие два матча против «Немана» коллектив из Солигорска также выиграл, да и работы у Игоря Брикуна, сменившего в «рамке» Лоренса, было куда больше. Скорее всего, именно опытный вратарь и начнет четвертьфинальную серию против «Витебска», а уже дальше многое будет зависеть от того, каким получится само противостояние. 

Если обойдется без форс-мажоров, то активное участие в дуэли с «Гомелем» должен принять защитник Даниил Рогач – еще один хоккеист, взятый в аренду у «Лиды». Наш земляк отлично влился в состав «Немана», уже набрал три результативных балла и получает от тренерского штаба много игрового времени на льду. Правда, сама гродненская команда подходит к плей-офф с серией из четырех поражений кряду, но последняя победа в «регулярке» была одержана как раз таки над «Гомелем», с которым предстоит встретиться в четвертьфинале. 

Третий лидчанин – также защитник «Немана» Павел Вороно. В текущем сезоне он чаще выступал за фарм-клуб, однако выходил на лед и в поединках экстралиги. Причем сыграл немало – 20 матчей. В его активе одна голевая передача, коэффициент полезности – «-1». В феврале защитник трижды появлялся в основе «Немана», и в каждой из встреч находился на льду более десяти минут. Есть вероятность, что и в плей-офф ему дадут шанс проявить себя. 

Из аутсайдера в ряды главных претендентов на чемпионство

Если кто-то из болельщиков «рыцарей» с особыми чувствами прикипел к Эдуарду Валиуллину, то в серии плей-офф стоит поболеть за «Металлург». Еще полтора месяца назад специалист раздумывал над тем, как вытащить с последнего места «Лиду», а уже сейчас в составе тренерского штаба «волков» готовится вступить в борьбу за чемпионство. 

После того, как Эдуард Гусманович вернулся в Жлобин, «Металлург» выиграл шесть матчей кряду, но в заключительных двух матчах уступил «Юности». Любопытно, что в 1/4 финала «волки» сыграют с «Динамо-Молодечно» – командой, противостояния с которой получились для экс-тренера «Лиды» особо успешными в текущем сезоне: три победы в основное время и два поражения в овертаймах. 

Собко и Ко 

Вместе с Лоренсом Зинаддином сражаться в форме «Шахтера» будет еще один хоккеист «Лиды», арендованный «горняками», – форвард Даниил Собко. Нападающий, которого уже дважды в текущем сезоне вызывали в ряды национальной сборной Беларуси, пока результативных баллов за солигорчан не набирал, хотя сыграл достаточно – 5 матчей. Возможно, в серии плей-офф его коэффициент полезных действий станет выше. 

В «регулярке» не смог похвастаться яркой игрой нападающий «Немана» Никита Бастрыкин, который текущий сезон начинал в «Лиде»: в 29 матчах он набрал лишь один «ассист». Мало игровой практики в основной команде было у экс-вратаря «рыцарей» Виктора Мойсеенко: 3 игры, 68 минут, 2 пропущенные шайбы. Из хоккеистов «Лиды», выступавших за «рыцарей» в прошлом сезоне, продолжит борьбу за трофей защитник «Юности» Андрей Гостев. Возможно, этот факт поспособствует тому, что кто-то из болельщиков «Лиды» захочет поболеть за столичный коллектив. 

Расписание ближайших матчей 

9 марта, 18.30. «Шахтер» – «Витебск». Трансляция на «Яснае ТВ».

9 марта, 19.25. «Юность» – «Химик». Трансляция «Беларусь 5».

10 марта, 19.00. «Металлург» – «Динамо-Молодечно». Трансляция на Youtube.

10 марта, 19.00. «Гомель» – «Неман». Трансляция на Youtube.