Фан-зона 15 марта 2022

Вспоминаем хоккеистов, которые покинули «Лиду» год назад. Как для них проходит нынешний сезон?

Кто-то из игроков продолжает бороться за трофеи, у некоторых официальные матчи уже позади.

Предыдущий игровой год для «рыцарей» завершился в начале апреля матчами турнира развития. Для некоторых хоккеистов те поединки стали последними в карьере, ряд игроков покинули «Лиду» (в том числе и на правах аренды) и примерили на себе джерси других клубов.

Именно о тех, кто прошлый сезон завершал в стане «рыцарей», а теперь играет за иные команды, мы вспоминаем сегодня. 

* * *

Защитник Андрей Гостев в межсезонье переехал в Оршу. Он стабильно выходил на лед в составе «Локомотива» и надежной игрой в обороне обратил на себя внимание столичной «Юности». Пребывание в стане действующего чемпиона Беларуси еще больше взбодрило Гостева: к отличным действиям у своих ворот он прибавил результативную игру в атаке. В 14 матчах за минчан в «регулярке» экс-«рыцарь» набрал 6 очков (2+4). 

Во всех трех матчах плей-офф защитник также выходил на лед и сегодня, вероятно, вновь сыграет против «Химика». Пока в поединках ¼ финала результативными действиями он не отметился, однако имеет положительный коэффициент полезных действий. Вероятность поднять трофей над головой у бывшего хоккеиста «Лиды» очень велика. 

Форвард Андрей Перегуда нынешний сезон начинал в «Локомотиве», там же он его и закончил. Команда из Орши вылетела из борьбы за награды на стадии плей-ин. Нападающий регулярно выходил на лед и нередко набирал очки: в его активе 22 балла (13+9) в 45 поединках. От его действий пострадала и «Лида», в том числе. Перегуда отличался в трех матчах против «рыцарей» из шести – 4+0. 

Закончен сезон и для Владимира Михайлова. Если судить по набранным баллам, то возрастной форвард «Бреста» провел его хуже предыдущего: 11 очков (2+9) в 39 матчах. Однако не стоит забывать, что в прошлом чемпионате его команда – «Лида» – выступала во втором по силе дивизионе, ныне же соперники были куда сильнее. 

Кстати, именно на лидской арене Михайлов провел свой последний матч в сезоне. В ответном поединке против «рыцарей» в Бресте он не играл, а после не попал в состав и на квалификационные матчи с «Динамо-Молодечно». 

Защитник Егор Кудин в межсезонье проходил просмотр сразу в нескольких командах из Украины, но все же вернулся в «Кулагер», где играл ранее, и вместе с ним с седьмого места вышел в плей-офф чемпионата Казахстана. Правда, в «нокаут-раунде» пока преимущество в серии на стороне соперника «Арлана» – 2:0. Но в отсутствии борьбы хоккеистов «Кулагера» упрекать не стоит: оба матча они проиграли лишь в овертайме. Сегодня пройдет третья встреча. 

Если говорить о действиях самого защитника, то он играет много – уже провел 43 поединка. В них Егор Кудин набрал 7 очков (1+6). 

Не забываем и про молодежь. Нападающий Ярослав Смычков был одной из центральных фигур текущего розыгрыша высшей лиги. Хоккеист, выступавших за «Пинских ястребов» на правах аренды, в 52 матчах набрал 121 результативный балл (47+74). Правда, его команда из борьбы за чемпионство все же выбыла, уступив в овертайме решающей стыковой встречи «Металлургу-2». 

А вот форвард Максим Якунин в составе юниорской сборной Беларуси все еще стремиться к чемпионству. Напряженная полуфинальная серия с «Юниором» продолжится сегодня. В двух поединках плей-офф нападающий уже отмечался заброшенными шайбами, возможно, сделать это получится снова. Всего же в сезоне Якунин набрал 25 очков (16+9). К слову, не забываем, что вместе с ним в команде играет еще одни лидчанин – защитник Иван Юхневич. 

Во второй полуфинальной паре за чемпионство в высшей лиге сражается форвард «Бобруйска» Егор Гайдук. Буквально вчера его команда сотворила невероятный камбэк: за 15 минут отыгралась со счета 1:5 и в овертайме победила «Минских зубров». Хотя в серии пока впереди столичная команда – 3:1. В текущем сезоне Гайдук проводит на льду очень много времени: в 59 поединках молодой форвард набрал 34 очка (20+14). 

Вратарь «Немана» Виктор Мойсеенко хоть и заявлен за основную команду, но в экстралиге практически не играл. Значительно больше практики у него за фарм-клуб – 32 матча, 96 пропущенных шайб. По итогам «регулярки» дублеры «Немана» попали в плей-ин, переиграли там «Химик-2», однако в ¼ финала уступили «Минским зубрам».

* * *

Тем, для кого сезон уже завершился, желаем хорошего отпуска и плодотворной подготовки к очередным матчам. А экс-«рыцарям», которые продолжают бороться за трофеи, желаем достичь заветной цели.