Фан-зона 24 января 2021

Бриш, Захаров, Яковлев, Нурек. Чем теперь занимаются хоккеисты, некогда блиставшие в «Лиде»?

В юбилейный сезон в истории нашего клуба мы решили узнать, как сложилась судьба хоккеистов, которые ранее в составе «рыцарей» выделялись яркой игрой.

В первой части большого материала расскажем вам о детских тренерах, результативном нападающем из сборной ОАЭ и защитнике из Казахстана, который не прочь вернуться в «Лиду». Надеемся, этих ребят вы еще помните.

«В медийном пространстве разбираюсь, как свинья в апельсинах»

Алексей Бриш, пожалуй, самый запоминающийся «рыцарь» среди хоккеистов своего амплуа. За четыре сезона, проведенных в «Лиде», он стал одним из любимчиков местной публики. Фото с его изображением до сих пор украшают витражи кафе «Буллит», то и дело напоминая о временах, когда вратарь появлялся на льду под овации переполненных трибун.

Крайний сезон в качестве голкипера «Лиды» не стал для него последним в карьере. В октябре 2017-го Бриш пополнил состав литовской «Энергии», которая по итогам того сезона выиграла чемпионат страны. К слову, главным тренером команды из Электреная тогда был Владимир Деев, ранее работавший с «рыцарями».

— Команд в лиге немного, проводили буквально по одному матчу в неделю, – вспоминает Алексей Бриш. — Коллективы, можно сказать, любительские. Наш, кажется, был единственным, который проводил тренировки каждый день, хотя у многих ребят хоккей являлся не основным занятием. Сам я приезжал только на игры, так как параллельно в Гродно тренировал детей. Понял, что совмещать два занятия сложно, поэтому из «Энергии» ушел. Поработал еще в Барановичах, но там тяжело было в плане финансов, поэтому в прошлом году решил окончательно сосредоточиться на тренерской работе с детьми.

В итоге Алексей Бриш вернулся туда, где сам начинал свою вратарскую карьеру — хоккейную школу «Неман». Там он занимается с вратарями, а также является помощником Андрея Коршунова в команде ребят 2006 года рождения.

— Нравится ли работа с детьми? — задается вопросом Алексей. — Конечно! Ведь я хоккею посвятил всю свою жизнь. Вот и болельщикам «Лиды» скажу: любите хоккей, посещайте матчи. С теплотой вспоминаю то время, когда играл за ваш город, поддержка всегда была на хорошем уровне. Честно признаюсь, не сильно слежу за текущими результатами «рыцарей»: я в медийном пространстве разбираюсь, как свинья в апельсинах! Ничего почти в интернете не читаю.

«В Эмиратах планирую задержаться надолго»

А вот форвард Максим Захаров, отыгравший за «Лиду» почти четыре сезона, до сих пор продолжает хоккейную карьеру. Более того, выступает за национальную сборную. Правда, не Беларуси, а Объединенных Арабских Эмиратов.

 
— В «Могилеве», куда я попал после «Лиды», договорился о новом контракте и в обычном режиме готовился к началу сезона, — рассказывает нападающий. — Но неожиданно возник вариант в ОАЭ. Мне позвонили, рассказали об условиях, целях. Буквально в течение двух минут я согласился, так как финансовая составляющая вопроса оказалась привлекательной.

В Эмиратах Максим проводит второй сезон, выступает за клуб «Theebs» из города Аль-Айн. Играет весьма результативно.

— Не мне судить об уровне местного чемпионата, — размышляет форвард. — Хоккей здесь развивается большими темпами. А что по поводу личной статистики, так на нее я не особо обращаю внимания: играю для команды и на команду. Без партнеров не было бы у меня таких показателей. Не секрет, что сюда я приехал играть и за национальную сборную в том числе, поэтому планирую задержаться в Эмиратах надолго.

Максим отмечает местных людей — дружелюбных и улыбчивых. Да и в целом обстановка, как на другой планете: огромные небоскребы, с которых открывается шикарный вид на море.

— За выступлениями «Лиды» слежу, да и в целом за белорусским чемпионатом наблюдаю, — говорит Максим Захаров. — Когда есть возможность, смотрю отдельные матчи. Хочу передать привет всем болельщикам, которые поддерживали меня, когда я играл в «Лиде», и даже после того, как покинул команду. О городе и людях остались только хорошие воспоминания.

«Переехал в Екатеринбург, работаю с детьми»

«Лида» была последней командой в игровой карьере россиянина Михаила Яковлева. Результативный форвард после четыре года тренировал юных хоккеистов в родной Перми, а недавно уехал в другой город.

— Переехал в Екатеринбург, работать детским тренером в школу «СКА-Юность», — рассказывает «Як-27». — Предложили более выгодные условия, да и от дома по нашим меркам не так далеко — всего-то 400 километров.

 
Михаил вспоминает, что болельщиками «Лиды» у него сложились теплые отношения. С некоторыми из них общается до сих пор.

— Я подписан на страницу лидского клуба «В Контакте», слежу за новостями, — говорит Яковлев. — Огромный привет всем, кто меня помнит. А еще передавайте привет Андрею Орлюку, с которым я играл в одном звене. Удачи команде!

«Если получится еще раз приехать к вам, буду только рад»

Александр Нурек — первый и единственный хоккеист из Казахстана, который когда-либо играл в «Лиде». На родину он уехал буквально в прошлом году, где ныне вместе со своим младшим братом выступает за команду «Алтай-Торпедо».

— В Беларуси мне очень понравилось, — признается защитник. — Лида в том числе. Если получится еще раз приехать к вам, буду только рад. Когда играл за «рыцарей» удалось попутешествовать, в выходные ездил за границу, Новый год с семьей отпраздновали в Вильнюсе. У нас в Казахстане вопрос получения визы обстоит гораздо сложнее.

Александр Нурек вспоминает, что после победной шайбы в овертайме в пустые ворота «Динамо-Молодечно» в раздевалке ему вручили победную шляпу. После этого она надолго осталось у него. Нынешние работники клуба и по сей день думают, что это он привез в Лиду головной убор, который вручают лучшему хоккеисту победного матча «рыцарей». Но это не так.

— Шляпа не моя, кажется то ли Петухов, то ли Шуба ее привезли, — говорит Нурек. — Кстати, хочу передать огромный привет болельщикам «Лиды». Желаю им крепкого здоровья, чтобы любимая команда радовала их победами, зрелищной игрой и красивыми голами!

Продолжение следует.