Интервью 03 апреля 2023

Юрий Чух: «Сезон получился неудачным в плане результата, но тот хоккей, который старалась проповедовать команда, мне понравился»

Главный тренер «Лиды» подвел итоги сезона, оценил игру легионеров, а также ответил на вопрос о своем будущем в клубе.
– Юрий Николаевич, выдержали паузу, чтобы не подводить итоги по горячим следам. Что можете сказать о прошедшем сезоне сейчас?

– Он получился неоднозначным. Мы показывали неплохую игру, которая, думаю, нравилась зрителям. Болельщики шли на хоккей, даже рекорды посещаемости устанавливали. Но достичь желаемого результата у нас не получилось. Наверное, я слишком сильно поверил в собственные возможности. Думал, все могу. Однако чудес на свете не бывает: нужно объективно смотреть на ситуацию. Хватало проблем во многих аспектах, они и повлияли на результат.

Много матчей мы проиграли, ведя в счете. Команде не хватало победного опыта. Практически все парни в нашем составе ничего особого не достигали в своей карьере, даже в плей-офф не играли. Очень тяжело было за год слепить настоящий боеспособный коллектив. Вроде бы какой-то толчок сделали, поднялись на одну строчку в сравнении с прошлым сезоном, но этого мало.

До последнего момента боролись за попадание в плей-ин. Возможно, если бы не отдали лидеров в «Гомель», смогли бы еще сильнее обострить интригу. Но при нынешней системе начисления баллов догнать «Динамо-Молодечно» было очень сложно. Поэтому не жалею, что дали парням возможность поиграть в плей-офф.

Наверное, в решающих матчах нам не хватило психологии. Как только приближались к конкурентам, сказывалось отсутствие бойцовского опыта. Но я опять же, повторюсь: в целом, команда показывала неплохую игру.

– Чисто теоретически: если сохранить точно такой же состав, реально ли с ним занять более высокое место?

– Мы отдали больше двадцати очков в матчах, по ходу которых вели в счете. Считаю своей самой большой ошибкой то, что в межсезонье уделил мало внимания вратарской позиции. В современном хоккее вратарь – это даже не полкоманды, а намного больше. Нужно было постараться взять опытного голкипера, чтобы наши молодые парни равнялись на него, перенимали знания, подтягивали свое мастерство. Не хочу кого-то критиковать лично, но вы сами видели, что судьба многих наших игр зависела от вратарей. А стабильности им явно не хватало. Увы, но уже поздно осознал эту ошибку: легионерские квоты были заполнены.

Однозначно, с таким же составом мы могли занять место выше. Но все равно, для более серьезных задач нужна ротация, точечное усиление. В том числе и за счет введения в состав перспективной молодежи.

– Есть ли среди хоккеистов те, кто оставил приятное впечатление?

– Когда я пришел в команду, многих хоккеистов не знал, полагался на мнение своих помощников. Думал, что в постоянной ротации будет Антон Иванковский, а в итоге он единственный из «Лиды» провел все матчи сезона. При этом мы использовали его на разных позициях. Такой хоккеист, как Антон Иванковский, считаю, должен быть в команде.

– По ходу сезона вы и хватили, и критиковали легионеров. Как в итоге оцените их игру?

– Считаю, что свою работу они выполняли. В большей степени не хватило помощи от белорусов: и от опытных, и от молодых. Легионеры не могли тащить за собой всю команду, нужна помощь всего коллектива.

– Орехин, Сергушкин и Феофанов достойно смотрелись в плей-офф?

– Им было тяжело. В «Лиде» парни получали больше пространства, а в «Гомеле» играли совсем в другой хоккей. По факту самую сильную игру показал Феофанов, а вот Сергушкин выпал. Для меня это неожиданно. Знаю Дениса давно, ему просто нужно время на адаптацию, чтобы почувствовать себя в команде своим. Тогда он и будет показывать результат. Спонтанно сделать это у него не вышло, у Орехина тоже.

– Насколько вы довольны разменом Платонова и Сивчука на Бойко и Серанова?

– Признаю, что поторопился в отношении Сивчука. Он мог бы принести команде больше пользы. Но в тот момент у нас не хватало центральных нападающих, на их местах играли крайние. Нужно было усилить центр. Увы, не вышло, так бывает в хоккее. Для нас это тоже опыт, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает.

– Что можете сказать о сотрудничестве с фарм-клубом – «Авиатором»?

– Хочется, чтобы в Барановичах играло больше лидских парней. В наших «юниорках» есть талантливые парни, которым, к сожалению, не нашлось места в фарм-клубе. Тот же Шендрик, к примеру. Парень 2005 года рождения должен был играть в «Авиаторе», но этого не произошло. И причины мне непонятны. Он очень перспективный хоккеист.

– Есть ли потенциал у молодежи, которая играла в составе «Лиды»?

– Многим молодым парням мы дали возможность проявить себя. Некоторые и вовсе выходили в стартовых звеньях. Тот же Вадим Апанасевич забросил тринадцать шайб, никто из хоккеистов его возраста столько за сезон не забивал. Считаю это хорошим результатом, но ему обязательно нужно улучшать игру в обороне.

– Показалось, что к концу сезона прибавили Герасимов и Некрасов.

– К тому моменту на них уже ничего не давило. Под давлением, в играх на результат, сказывалось волнение, парней буквально колотило. Часто ошибались, особенно в третьем периоде, когда нужно было выйти на лед и довести матч до победы. Тем не менее и это опыт, который, надеюсь, поможет им в будущем.

– Парадоксальный факт: Максим Каменьков стал лучшим в Betera-экстралиге по двум критериям, в команде его признали лучшим, однако его коэффициент полезности оставляет желать лучшего.

– В хоккее много нюансов. Поймите правильно: он очень много времени проводил на льду. Да и в его «минусе» не только вина Максима. Командная игра обороне зависит не только от действий защитников, но и от нападающих. К последним есть вопросы: слабо играли в своей зоне.

– Ваше будущее в команде уже определено?

– Обстоятельно на эту тему еще не разговаривали. Нужно расставить приоритеты: либо стараемся выполнить задачу, которую не выполнили в этом сезоне, либо растим молодежь на будущее. Амбиций и сил для работы у меня хватает. Понимаю, что минувший сезон получился неудачным в плане результата, но тот хоккей, который старалась проповедовать команда, мне понравился.