Интервью СДЮШОР 02 апреля 2024

Сергей Янченко: «Без разницы, какой соперник окажется в финале. Идем дальше, будем стараться обыгрывать любого»

Главный тренер «Лиды-2007» о выходе в финал юниорской лиги.
– Думаю, мы оказались сильнее в командной игре, победили за счет дисциплины, четкого выполнения установок. Хорошие шайбы парни забросили, значит какой-то определенный уровень мастерства у них уже имеется.

На подготовку к полуфиналу у нас было только два дня: просмотрели пару матчей соперника, сделали определенные выводы, выстроили свою схему на будущие игры. 

Конечно, первым номером с «Юностью» действовать не вышло, даже если бы мы и хотели: минчане очень техничные, в индивидуальном плане резче, мобильнее. Поэтому попробовали сыграть на контратаках, выжидая шансы впереди. Я парням и говорил: терпите, в контратаке обязательно забьем. В принципе, на что рассчитывали, все так и вышло. 

К тому же в обоих матчах уверенно действовал вратарь, а когда у него идет игра, тогда многое получается и у всей команды. Тимофей Кулис здорово провел эти поединки, поэтому не было смысла на последнем рубеже что-то менять. Впрочем, защитники, нападающие также играли самоотверженно, много шайб словили на себя. 

– Был неприятный момент: травму получил Марк Лавкель. Что с ним? Сможет ли он сыграть в финале? 

– Лавкель – мужик, молодчик, играл до конца. Буквально незадолго до финального свистка выбрасывал шайбу, в этот момент на развороте соперник сыграл в тело. В итоге повредил связки плеча. Неделю будет ходить с повязкой, надеюсь, что к финалу он восстановится. Сложный сезон у парней, некоторые уже под восемьдесят игр провели – все это сказывается. 

– Соперник по финалу еще не определен. Есть предпочтения? Или после победы над «Юностью» уже все равно с кем играть?

– Еще после четвертьфинала я говорил, что у нас есть план и мы стараемся следовать ему. Без разницы, какой соперник окажется в финале. Идем дальше, будем стараться обыгрывать любого.