Интервью СДЮШОР 20 марта 2024

Михаил Бенкевич: «Командный дух должен стать нашим главным козырем»

Капитан «Лиды-2007» о предстоящих матчах плей-офф со сверстниками из Бобруйска и участии в республиканской спартакиаде школьников.
– Считаю, мы хорошо провели «регулярку», выполнили поставленную задачу – вышли в плей-офф. Это самое главное.

Основная часть нашей команды – ребята 2008 года рождения. Игры с хоккеистами на год старше были для нас отличным опытом. Первая половина чемпионата далась легче, так как начинали его с самых низов. Но чем выше поднимались по подгруппам, тем сложнее становилось противостоять соперникам.

– Пятое место в сводной таблице – это хороший результат?

– Да, вполне. Соперник в плей-офф достался не сильнее нас, в матчах за «Лиду-2006» мне уже доводилось встречаться с ребятами из Бобруйска. Это хорошая команда, есть лидеры, вратарь отлично проявил себя. Думаю, нас ждут сложные матчи, но все же, надеюсь, что найдем в себе силы пройти дальше.

Командный дух должен стать нашим главным козырем. В прошлом сезоне в плей-офф юношеской лиги мы не смогли пройти «Светлогорец», поэтому ныне хочется побороться за медали.

Настрой у нас серьезный, надо побеждать в двух играх подряд, так как после многим парням предстоит сыграть на спартакиаде школьников. Не стоит доводить дело до решающего поединка, ведь непонятно, получится ли собрать оптимальный состав.

– Кстати, ты тоже находишься среди кандидатов на участие в спартакиаде. Получается после одних важных игр у тебя на очереди сразу же другие.

– Плотный график, но он привычен для меня. Выступаю за «Лиду-2006» и «Лиду-2007» в ЮХЛ, поэтому приходилось играть по четыре матча в неделю.

Что касается спартакиады, то это, наверное, первый из важнейших турниров в карьере начинающего хоккеиста. Удачное выступление может сильно повлиять на будущее молодых игроков.