Интервью 04 ноября 2023

Егор Алешин: «Фраза «битва аутсайдеров», как по мне, не очень приятно звучит. Я такой человек, которому всегда хочется большего»

Нападающий «Лиды» – о матче с «Могилевом» и своем карьерном будущем.
– Все начиналось отлично: действовали по плану, забросили три шайбы. Но буквально одно удаление и, как следствие, забитый гол помогли «Могилеву» перехватить инициативу. Затем еще одно удаление, еще один гол – в общем, тяжеловато нам было. Но ничего, в итоге выстояли и нашли в себе силы победить.

– Это такое стечение обстоятельств или все же признак мастерства, стабильности? Имея такой гандикап, наверное, нужно более спокойно доводить дело до победы.

– То же самое я говорил и команде. 3:0 – это очень комфортное преимущество, нужно было действовать спокойнее и доводить дело до уверенной победы. Но в этом плане именно уверенности нам и не хватает.

– Особый груз ответственности за результаты матчей с «Могилевом». Был ли он? Ведь в случае успешной серии есть хороший шанс оторваться от последних мест в таблице.

– Команда все понимает: надо две игры забирать и двигаться дальше, подниматься вверх. Фраза «битва аутсайдеров», как по мне, не очень приятно звучит. Я такой человек, которому всегда хочется большего. Никто не говорил нам, что поединки с «Могилевом» какие-то особенные, команда сама понимает важность каждой игры.

– О приятном. Третий месяц подряд болельщики признают тебя лучшим хоккеистом «Лиды».

– Да, приятно очень. Вижу, что много людей голосует и из моего родного города, и из Лиды в том числе. Это подстегивает, дает силы стараться приносить еще больше пользы команде: забивать, отдавать.

– Все по заслугам. Думаю, вдвойне приятно осознавать, что столько людей – родственников, друзей, бывших одноклубников, поклонников – продолжают следить за твоей карьерой, где бы ты не находился.

– Согласен. Электроугли – город небольшой, многие жители следят за моей карьерой. Когда хоккейный сезон заканчивается, я же приезжаю домой и в футбол еще играю. Поэтому многие меня знают, поддерживают, со всеми на связи. Могу сказать точно: за «Лиду» очень много людей переживают не только в Беларуси, но и в России.

– Надеюсь, это случится нескоро. Но я переживаю, что после твоего ухода из команды, у нас пропадет большое количество подписчиков в социальных сетях.

– В этом плане я живу сегодняшним днем. На данный момент в «Лиде» меня все устраивает: все кругом хорошо относятся ко мне, поддерживают, доверяют. По такому доверию я очень соскучился. Стараюсь отплатить тем же. Как дальше все будет, не хочу даже загадывать. Посмотрим. Как говориться: хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах на завтра. Сейчас я искренне хочу, чтобы «Лида» поднималась в турнирной таблице, побеждала, набиралась уверенности, стабильности в игровом плане. Больше всего нам этого пока и не хватает.

Есть в команде молодежь, кто-то вообще первый год играет на таком уровне, но все равно, ребята растут, слушают, учатся. В любом случае победы придают уверенности, но такие матчи, как вчерашний, нужно заканчивать более спокойно. Значит, пока мы на таком уровне, добавляем интрижки, чтобы болельщикам скучно не было. Слава богу, что для нас это все хорошо закончилось. На следующую игру выйдем с одной целью – побеждать.