Интервью 14 марта 2023

«Если дадут шанс, задержусь здесь». Хоккеист из Лиды стал первым белорусом, сыгравшим в чемпионате Кувейта

Нападающий Валерий Будевич не смог закрепиться в «Лиде», но уже вписал свое имя в историю кувейтского хоккея.
В сезоне 2020/2021 годов за основную команду «рыцарей» дебютировали сразу несколько местных воспитанников. Одним из них был форвард Валерий Будевич. Однако застолбить за собой место в рядах родной команды у него не вышло: спустя год хоккеист отправился в фарм-клуб «Немана».

Расстояние от Лиды до Гродно – около 115 километров. А вот до города, в который Валерий отправился продолжать свою карьеру после – почти 5 300. Ныне форвард играет за команду «Кувейт Старз» из столицы Кувейта: он стал первым белорусом, сыгравшим в чемпионате этой страны. Проведя в рядах «звезд» всего четыре игры, лидчанин уже набрал семнадцать результативных баллов (7+10). На данный момент он лидирует по количеству набранных очков за матч.

– Еще в середине прошлого сезона я поехал на турнир в Эмираты, – рассказывает Валерий Будевич. – Хотел попасть в состав одной из местных команд, но не все прошло по плану. Зато смог познакомиться с новыми людьми, наладить новые связи, итогом чего и стал мой переезд в Кувейт.

– Хоккейный сезон в этой стране уже в разгаре, а ты сыграл всего-то четыре матча.

– На самом деле контракт со своей командой я подписал еще в прошлом году – в конце мая. Но очень много времени заняла подготовка документов. Кувейт – достаточно закрытая страна. Туристических виз не выдают, въехать в нее можно только по рабочей. Ждать оформления всех документов пришлось полгода. Получил приглашение буквально за пару дней до новогодних праздников, съездил в Москву, сделал визу и где-то в двадцатых числах января улетел в Кувейт.

– Расскажи о местном хоккее, о своей команде.

– Хоккей здесь начали развивать относительно недавно. Первый местный чемпионат прошел в 2016 году. Получается, что нынешний сезон – седьмой в истории. Играют в нем пять команд, в том числе и моя – «Кувейт Старз», четырехкратный чемпион страны. Правда, сейчас есть коллектив посильнее – «Кувейт Уорриорз». Но мы еще поборемся за трофей!

На самом деле, легионеров здесь немного. В основном это канадцы, которые приехали в Кувейт заниматься другой работой, но в свободное время играют в хоккей. Есть пару парней из России, из США, казах, словак. Один из россиян играет за мою команду, второй – за наших конкурентов. Но мы живем вместе, часто тренируемся тоже вместе, так как все матчи чемпионата проходят на одной площадке. В принципе, если не ошибаюсь, здесь на всю страну одна ледовая арена.

У легионеров, кроме тех, кто имеет другое основное место работы, есть дополнительные обязательства по контракту. В основном, это тренерская работа. К примеру, я каждый четверг и пятницу с 8 до 13 беспрерывно занимаюсь с местными детьми. В Кувейте есть и женская хоккейная сборная, которая участвует в чемпионатах мира. Иногда тренируемся вместе с ней.

– Ты в четырех матчах набрал семнадцать очков. Что можешь сказать об уровне хоккея в Кувейте?

– Лично мне помогают общение и тренировки с хоккеистами из России. Все-таки на одном языке разговариваем, можем обсудить некоторые игровые моменты. А что касается уровня, то он, конечно же, уступает белорусской экстралиге, да и послабее чемпионата ОАЭ будет. Хотя через годик-два, думаю, мы выйдем на уровень Эмиратов.

– Интересно играть в Кувейте?

– Да, очень. Еще и длительное ожидание добавило впечатлений. На самом деле, все практически идеально. Но работы очень много, времени для отдыха почти нет.

– Надолго планируешь задержаться там?

– Если дадут шанс, задержусь.

– Что можешь сказать о самой стране? Арабский мир довольно-таки строгий. Комфортно ли тебе?

– Есть некоторые нюансы, но я бы не сказал, что все здесь очень строго. Примеры? Слышал, что здесь нельзя ходить по улице в шортах. Но в Кувейте многие надевают шорты, проблем с этим никаких нет. Еще говорят, что местные жители негативно относятся к тому, что кто-то фотографируется или снимает видео. Лично я снимал видео на телефон в торговом центре и не слышал негатива в свой адрес. Пока могу сказать, что здесь добрые и отзывчивые люди.

Одно скажу, в Кувейте строгий запрет на алкоголь. В продаже его нет, да и ввоз в страну запрещен.

– Наверное, кругом много песка, а зелени совсем нет.

– В сравнении с Дубаем климат будет получше. Вчера, к примеру, у нас шел дождь. Зеленая трава, деревья – не дефицит. Понятно, что их не так много, как в Беларуси, но тем не менее. Я приехал в Кувейт зимой, температура воздуха ночью была примерно 9-10 градусов, тогда как в том же Дубае – 15-18. Летом же придется трудновато: пекло в районе сорока градусов. Но у меня есть плюс: всегда можно укрыться от жары на ледовой арене.

– Если не секрет, в денежном плане хоккей в Кувейте – выгодное дело для белоруса?

– Я бы не сказал, что получаю большие деньги. Думаю, моя зарплата чуть выше средней в Беларуси, но для жителей Кувейта она считается небольшой. Нужно понимать, что я только приехал сюда, нужно проявить себя, чтобы доход стал выше.

– Получается, переезд в Кувейт для тебя – это возможность остаться в хоккее?

– Можно и так сказать. Но я целенаправленно хотел попасть в одну из аравийских стран, в итоге переехал – и мне все понравилось.