Матч Фото Видео 31 июля 2021

В первой игре нового сезона «рыцари» уступили «Шахтеру»

Наша команда показала неплохой хоккей, но уступила более мастеровитому сопернику в классе.

За «Шахтер» в первом же матче команды на групповом этапе Кубка Салея дебютировали звездные братья Костицыны. Андрей и Сергей образовали ударное звено вместе с опытным Александром Жидких. 

Первый период целиком и полностью остался за хозяевами, Возникало чувство, что «рыцари» испугались более мастеровитого соперника. Подопечные Валиуллина совершали ошибки в своей зоне, часто удалялись и не могли зацепиться за шайбу. Такая игра «Шахтер» полностью устраивала, в стартовом отрезке «горняки» отличились трижды. Все шайбы забросили новички команды – Радек Савицки, Валентин Разумняк и Дмитрий Пестунов.

Во втором периоде лидчане встрепенулись и начали понемногу нагружать Брикуна, хотя инициатива по-прежнему оставалась на стороне хозяев. На 28-й минуте Тарасевич вернул «рыцарей» в игру, застав Брикуна врасплох дальним броском, но Рядченко достаточно быстро восстановил комфортное для «горняков» преимущество в три шайбы.

К третьей двадцатиминутке команды сбавили темп, но не эмоции. На старте периода не сдержали себя Виталий Антонович и Сергей Пищук – за драку оба хоккеиста получили по пять минут штрафа.


Точку в матче поставил Валентин Разумняк – на его счету дубль. «Горняки» удачно стартуют в розыгрыше Кубка Салея и следующую игру проведут в понедельник против «Динамо-Молодечно». «Лиду» в этот же день ждет очередное испытание – подопечные Валиуллина едут в гости к действующим чемпионам – минской «Юности».


ШАХТЕР – 
ЛИДА – 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)
31 июля. Солигорск, спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 14.00. 620 зрителей.
Судьи: П. Осмоловский (Минск), Н. Рудько (Моглиев), Е. Грецкий (Гродно), Н. Слезов (Минск).
ШАХТЕР: Брикун; Заламай – Еронов (К), А. Костицын – С. Костицын – Жидких (А); Казнадей (А) – Сазанович, Амброжейчик – Пестунов – Савицкий; Станкевич – Пожиган, Разумняк – Никулин – Антонович; Рядченко, Фарафонтов, Котеловский.
ЛИДА: Козловский (Шелесный, 54.42); Вусик – Кудрявцев, Идиатуллин – Зайчик – Казьянин; Волес – Тарасевич (К), Серяков – Спешилов – Бунец; Субоч – Кардашев, Иванковский – Пищук – Собко; Шкляревский – Романчук – Апанасевич.
ШАЙБЫ:
• 1:0 – Савицкий (Пестунов, 7.36).
• 2:0 – Разумняк (Еронов, Жидких, 10.50 – бол.).
• 3:0 – Пестунов (Заламай, Казнадей, 14.20).
• 3:1 – Тарасевич (Спешилов, 27.03).
• 4:1 – Рядченко (Пожиган, 37.19).
• 5:1 – Разумняк (Казнадей, Жидких, 54.42).
БРОСКИ: 42:24 (15:10, 16:6, 11:5).
ШТРАФ: 9 (Заламай, Антонович – 5, Пожиган) – 17 (Вусик, Казьянин, Романчук, Волес, Пищук – 7, Кудрявцев).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Разумняк – Тарасевич.