Матч 31 июля 2021

«Шахтер» – «Лида»: превью матча

Сегодня выездным матчем в рамках Кубка Салея «рыцари» откроют одиннадцатый сезон в своей истории. Соперник непростой – солигорский «Шахтер». 
Кубок Салея. 1-й тур
ШАХТЕР – ЛИДА
31 июля. Солигорск, спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 14.00.

Полуфиналист минувшего розыгрыша экстралиги нацелен улучшить свои позиции и для начала – показать себя с лучшей стороны в кубковых баталиях. Думается, что наряду с действующими чемпионами Беларуси – минской «Юностью» – «горняки» являются фаворитами группы «А».

Однако «летний» хоккей и хорош тем, что часто богат на сенсации. К примеру, у «рыцарей» еще не всех хоккеисты, заявленные на Кубок Салея, застолбили за собой место в составе, поэтому просто обязаны показать запредельную мотивацию. Хватит ли мастерства? Это уже другой вопрос.

В межсезонье «Шахтер» активно вел селекционную работу и за этот период серьезно обновился. «Горняки» – авторы одной из главных трансферных новостей: они вернули в белорусский чемпионат братьев Костицыных, которые уже попали в заявку на Кубок Салея. «Лида» же впервые за долгое время смогла сохранить «костяк» команды и точечно усилила проблемные позиции.

Коллективную сыгранность, вероятно, можно было бы и назвать главным козырем лидчан, однако пугает то, что нашей команде в межсезонье не удалось сыграть ни одного товарищеского матча, тогда как соперник провел сразу три спарринга: дважды обыграл питерское «Динамо» (3:1, 4:2), а также уступил «Металлургу» из Жлобина (2:3). С другой стороны, «рыцари» голодны до хоккея, поэтому должны сыграть с большим желанием и самоотдачей.

Еще отметим, что в минувшем сезоне «Шахтер» и «Лида» ни разу не встречались между собой. Последний поединок между сегодняшними соперниками датируется 2019 годом: 19 ноября «горняки» в рамках экстралиги дома оказались сильнее – 3:0. В этом же году команды сыграли на групповой стадии Кубка Салея. И тогда коллектив из Солигорска одержал домашнюю победу, однако более скромную – 1:0.