Матч Фото Видео 09 октября 2020

Волевая победа. «Лида» обыграла «Брест» и сократила отставание от лидеров

Уже в которой игре кряду наша команда уступает в начале поединка, однако после находит в себе силы переломить ход игры и добиться победы.

Команды подошли к встрече соседями по турнирной таблице, однако пятиочковое преимущество «Бреста» и четырехматчевая победная серия при разнице шайб 18:4 делали гостей явными фаворитами.

В общем-то в начале встречи этот статус «зубров» не подвергался сомнению: они атаковали, сумели забросить усилиями Качана, который сам создал себе момент и был успешен в завершении, заставляли лидчан фолить. Однако при реализации лишнего у «Бреста» вновь получалось далеко не все, а на 15-й минуте они и сами остались в меньшинстве, причем в двойном. «Лида» не забросила, однако после этого момента о серьезном преимуществе гостей говорить уже не приходилось.

Как следствие, «рыцари» нашли возможность счет сравнять. На 26-й минуте они реализовали большинство (забросил Бунец, продливший голевую серию уже до четырех матчей), после чего на льду пошли качели, в которых на первый план нередко выходили голкиперы.

Судьбу трех очков команды решили в середине третьего периода. Вначале хозяева на секунду выключились, засмотревшись, как Самсонов укрощает шайбу в воздухе, а Дмитрию этой секунды оказалось вполне достаточно. Но уже через пару игровых минут «Брест» впервые в матче оказался в роли уступающей команды. Уточнение «игровых» не случайно – обе шайбы Спешилова арбитры отправлялись пересматривать за судейский столик, из-за чего в режиме реального времени отрезок вышел довольно продолжительным. На видео судьи смогли удостовериться не только в том, что голы Игоря получились чертовски симпатичными, но и в их легитимности.

В концовке периода брестчане устроили навал на ворота Полякова, но тот выстоял – у Ивана сегодня 45 спасений. «Лида» продлевает победную серию до трех матчей и приближается к «зубрам» на расстояние в два балла.

ЛИДА – БРЕСТ – 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
9 октября. Лида, Ледовый дворец. Начало – в 19.00. 148 зрителей.
Судьи: А. Мацкевич, Д. Грицкевич, В. Кононков.
ЛИДА: Поляков; Вусик – Тарасевич, Бастрыкин – Зайчик – Серяков (К); Кардашев – Гостев, Апанасевич – Михайлов (А) – Бунец; Волес – Малишевский, Марщенок (А) – Спешилов – Идиатуллин; Рашевский – Бусько – Смычков; Сиренко.
БРЕСТ: Горячевских (59.15); Хоромандо (К) – Киречко, Хадарович – Самсонов – Сафин; Петручик – Мингазов (А), Мусиенко (А) – Колосов – Балаболкин; Лемачко – Кафеев, Кубраков – Качан – Волошин; Селивоник – Корсаков – Жигалов; Дудко.
ШАЙБЫ: 0:1 – Качан (14.32). 1:1 – Бунец (Гостев, Михайлов, 25.50 – бол.). 1:2 – Самсонов (Кафеев, 48.11). 2:2 – Спешилов (Гостев, 49.18). 3:2 – Спешилов (Идиатуллин, Марщенок, 50.18).
БРОСКИ: 23:47 (5:15, 11:17, 7:15).
ШТРАФ: 10 (Марщенок – 4, Зайчик, Апанасевич, Серяков) – 8 (Волошин, Мингазов, Самсонов, командный штраф – 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Спешилов – Качан.