Интервью 11 декабря 2022

Юрий Чух: «Хоккей – это игра ошибок. Кто меньше их допустит, тот и победит»

Главный тренер «Лиды» прокомментировал результат повторного матча против «Химика».
– Мы знали, что соперник сегодня будет мотивирован, так как имел в своем пассиве серию поражений. Но как бы не настраивали ребят, о чем бы ни говорили на собрании, парни делали все налегке, потихонечку, что в хоккее недопустимо.

Даже при такой невыразительной игре соперник дал нам шанс в третьем периоде зацепиться за положительный результат, чем мы, к сожалению, не воспользовались. Были выходы «один в ноль», «три в один», но не хватает парням мастерства на завершающей стадии. Нет мужиков, которые способны перевернуть игру, совершить камбэк. Играя «пять на четыре» мы умудрились два раза удалиться. Соперник реализовал большинство, после чего спасти игру было уже невозможно.

Поздравляю хозяев с заслуженной победой.

– Сейчас будет пауза в чемпионате, появится возможность восстановить силы. В составе уже появились новые ребята – Сивчук и Толопило. Планируются ли еще изменения?

– Подумаем. Есть кое-какие наметки, пару игроков нас ждет. Самое главное – залечить травмы. К сожалению, выбыло из строя несколько ключевых игроков, есть простывшие. Такая погода… Даем выходные ребятам, чтобы они пришли в себя. Через пару дней вернемся к работе и будем думать. Пока ничего конкретного сказать не могу.

– Завершать текущий год придется матчами с непростыми соперниками – «Неманом» и «Металлургом». Как будете к ним готовиться?

– Все в штатном режиме. «Неман» сейчас играет в очень хороший хоккей. Хотя в принципе, нет особой разницы, с кем играть – «Химиком» или «Неманом». Соперники подравнялись, все решает индивидуальное мастерство игроков. Хоккей – это игра ошибок. Кто меньше их допустит, тот и победит. По игре, по движению, по скоростям все примерно одинаково, на результат влияет мастерство.