Интервью 31 августа 2022

Юрий Чух: «Хочу поблагодарить парней, которые сегодня, действительно, бились на льду»

Главный тренер «Лиды» прокомментировал первую игру чемпионата, а также поделился эмоциями, полученными в Могилёве.
– Хотел бы поздравить всех с победой, команду, город. С тяжелой победой. «Могилёв» хорошо играет, хорошо контролирует шайбу. Что можно сказать по матчу? Немножко у нас не заладилось большинство, хотя в последнее время мы много катали его. Соперник же действовал в меньшинстве показательно.

Мы забили гол и рано ушли на удержание счета. Не дотерпели. Слава богу, фортуна оказалась на нашей стороне, победу мы всё-таки вырвали.

Для нас это нужная победа. Особенно для меня. Она первая после долгого перерыва в экстралиге. По статистике я слышал, что «Лида» стартовые матчи чемпионата давно не выигрывала. Поэтому ещё раз хочу поздравить всех с победой и поблагодарить парней, которые сегодня, действительно, бились на льду. Даже на скамейке ничего не надо было говорить: была заряженность играть именно на результат. Другого варианта у нас не имелось.

– Можно сказать, что на матч чемпионата команда уже настраивалась иначе? Важен был результат, поэтому зрелищность ушла на второй план.

– Соглашусь, действительно, зрелищность ушла на второй план. Цена ошибки была велика, всё-таки первый матч, стартовый, а это очень волнительно. Тем более, некоторые ребята из нашей команды и вовсе дебютировали в чемпионате. Из-за этого мы иногда прижимались к воротам, да и соперник здорово действовал.

– Михаил Прус недавно переехал к вам из Могилёва, не было времени, чтобы проверить его в деле…

– Да, мы искали защитника. Кудрявцев ушел, необходимо было закрыть позицию. У нас были три кандидатуры. Пруса я не видел, однозначно, как и многих других, так как отсутствовал в Беларуси. Такой вариант предложили, и я доверился менеджеру команды. Миша – парень опытный, понадеялись на него. Это и сыграло свою роль.

– Перед матчем вы давали интервью, в котором сказали, что возвращение в Могилёв – большое событие для вас. Сейчас какие эмоции у вас после игры?

– Эмоций много. Не завидую своему коллеге, хорошо знаю его. К сожалению, тренерская работа такая, что кто-то выигрывает, а кто-то уступает. Могу сказать уверенно, фортуна улыбнулась нам. «Могилёв» здорово играл, и в предыдущих матчах тоже.

А то, что я приехал в Могилёв, действительно, меня стимулировало вдвойне. Хотя перед игрой я был необыкновенно спокоен, даже в кубковых матчах сильно нервничал. По ходу игры, конечно, появилась нервозность, да и болельщики ещё что-то кричали. Уже и не помню что именно. Может из-за того, что я поправился. Для меня победа – большое событие. Но и коллега – молодец, сделал очень сильную команду. Думаю, как тренер, он будет только расти. Одним словом – мастер.