Видео Интервью 03 мая 2022

Лоренс Зинаддин: «Хочу помочь клубу идти только вверх. КХЛ? Значит, к Кубку Гагарина»

Белорусский вратарь Лоренс Зинаддин подписал контракт с нижегородским «Торпедо». В чем особенность такого анонса? Да все просто: Зинаддину всего-то 17 лет.
Воспитанник «Лиды» сможет представлять нижегородский клуб на протяжении двух лет. А поскольку контракт трехсторонний, то выступать в составе «Торпедо» белорус может в КХЛ, ВХЛ и МХЛ.

После объявления о переходе «Прессбол» пообщался с Лоренсом Зинаддином.

– Как возник вариант с «Торпедо»?

– Очень решительно и постепенно, чему я очень рад. Следили ли за мной скауты клуба? Наверное, да, раз я подписал контракт. Меня пригласили на просмотр, он прошел, как обычно, не было чего-то особенного.

– Какие дальнейшие планы?

– Планы такие: хочу помочь клубу идти стремительно и только вверх. КХЛ? Значит к Кубку Гагарина. Скоро отправлюсь на предсезонную подготовку. Начнем активную и тяжелую работу. Будем стараться достичь успеха.

– Трехсторонний контракт предполагает, что ты можешь играть в МХЛ. Как считаешь, для твоей карьеры это будет полезнее, чем игра в экстралиге?

– Не могу сказать, будет ли это полезнее. Но российский хоккей очень сильно отличается от белорусского. И мне очень хочется поработать и там, узнать, как все устроено изнутри.

– Это не шаг назад, учитывая, что ты в столь юном возрасте успел поиграть на взрослом уровне?

– Ни в коем случае. В принципе, не могу сказать, вперед это шаг или назад. Просто надо работать и становиться лучше с каждым днем.

– Как родители восприняли новость, что ты стал игроком «Торпедо»? Не боишься, что придется уехать из дома? Другая страна как-никак.

– Родители отнеслись к такому событию только положительно. Не могу сказать, что мне страшно уезжать. Это все-таки опыт. Ведь рано или поздно мы все покидаем свои дома.

– В концовке сезона ты получил приглашение в солигорский «Шахтер». Полезный опыт?

– Безусловно. Мне удалось поиграть с ребятами, которые в этом спорте очень давно. Считаю, что смог перенять очень много полезного у них.

– С командой ты получил бронзу чемпионата Беларуси. Самая значимая пока награда? Или серебро юношеского фестиваля важнее?

– Каждая награда, которую берет с моим участием команда, для меня значима. Впрочем, наверное, так у всех.