Событие СДЮШОР 21 марта 2023

Обе «юниорки», Зинаддин, Рогач. Для кого из лидчан нынешний хоккейный сезон еще не закончен?

Рассказываем, за кого из местных воспитанников можно поболеть в ближайшее время.

Почти месяц прошел с того момента, когда «рыцари» сыграли крайний официальный матч. Вынужденная пауза весьма долгая: следующий поединок пройдет не раньше августа. 

У болельщиков, которых интересует хоккей в целом, пока еще есть возможность посмотреть интересные поединки других хоккейных лиг, в том числе Betera-экстралиги. Мы же акцентируем свое внимание на команды, в которых продолжают играть лидчане. 

* * * 

В первую очередь, стоит отметить успех «юниорок» детско-юношеской спортивной школы ХК «Лида». Обе команды отлично выступили в юниорской хоккейной лиге и по итогам «регулярки» сыграют в «нокаут-раунде». Слегка запутанный регламент турнира все еще не позволяет со стопроцентной уверенностью назвать соперников наших команд, но одно известно точно: матчи 1/4 финала стартуют в первые дни апреля. 

Скорее всего, свои стартовые игры плей-офф «Лида-2005» проведет на выезде, «Лида-2006» начнет серию дома. Поэтому обязательно приходите в Ледовый дворец поддержать наших ребят! Точные даты и время начала игр мы анонсируем позже. 

В плей-офф МХЛ ныне сражается команда Лоренса Зинаддина – нижегородская «Чайка». На стадии 1/8 финала она выиграла серию у «Авто» – 3:1. Лидчанин принял участие лишь в заключительном матче серии, который «Чайка» выиграла – 4:1. Зинаддин отразил 22 броска из 23-х (95,7%). 

Следующий соперник «Чайки» – команда «Мамонты Югры» из Ханты-Мансийска. По итогам «регулярки» она финишировала четвертой в Восточной конференции, коллектив Зинаддина остановился выше – на второй позиции. 

Четвертьфинальная серия, которая продлится до трех побед, стартует в Нижнем Новгороде уже завтра (начало – в 17.00). 

В Betera-экстралиге продолжает бороться за медали единственный лидчанин – защитник «Немана» Даниил Рогач. В первом матче четвертьфинальной серии с «Химиком» он отличился дебютным голом за гродненский коллектив. Тот поединок «Неман» выиграл (4:3), а затем «всухую» завершил и всю серию – 4:0. Сам лидчанин сыграл в трех матчах из четырех, забросил одну шайбу и по итогам четвертьфинала записал 0 в графу «коэффициент полезности». 

Следующий соперник «Немана» – столичная «Юность». Первый матч белорусского «классико» пройдет в ближайший понедельник, 27 марта. 

В высшей лиге чемпионата Беларуси также осталась одна команда, но представительство лидчан в ее составе куда весомее: вратарь Евгений Прохоров, а также форварды Николай Салыго и Дмитрий Хобян сражаются за медали в составе сборной Беларуси U18. 

В первом матче полуфинальной серии «юниорка» буквально нокаутировала «Белсталь» – 5:1. Прохоров находился в запасе, Салыго и Хобян выходили на лед, однако результативных баллов не набирали. Надеемся, что следующий матч наши парни проведут куда результативнее. 

Кстати, очередная игра полуфинальной серии между «Белсталью» и юниорской сборной Беларуси пройдет уже завтра, 22 марта. Начало – в 18.00. 

А еще за медали чемпионата Кувейта борется лидчанин Валерий Будевич. Историю его переезда мы не так давно уже рассказывали. В очередном матче форвард вновь показал результативную игру: набрал сразу шесть баллов (1+5).