Событие Интервью 08 июля 2021

Алексей Ефименко – начальник команды ХК «Лида»

Один из лучших бомбардиров в истории экстралиги Алексей Ефименко недавно объявил о завершении карьеры хоккеиста. Однако далеко от любимого вида спорта он не ушел: на текущей неделе пополнил ряды «рыцарей» – стал начальником команды.
– Думал, что рано или поздно придется закончить с карьерой хоккеиста. Перед началом сезона были варианты поиграть еще, вроде как серьезно рассматривал их, начал готовиться, но дали о себе знать старые травмы. Поэтому пришел к мнению, что заканчивать все же надо вовремя. Одно дело, когда ты на льду можешь показывать результат, приносить команде пользу, другое – отбывать номер или же попасть в ситуацию, когда человек подписывает контракт, а потом по полгода не играет. Это не совсем правильно, нужно здраво оценивать свои силы.

– Будучи еще хоккеистом, думал, чем будешь заниматься по окончании карьеры?

– Да. Но найти себя в полностью новой сфере, тяжело. Я с самого детства в хоккее, поэтому уходить от него далеко не хочу. Команда – это одна семья, все тесно общаются друг с другом, поэтому, когда был хоккеистом, с большим уважением относился к работе и тех людей, которые на лед не выходят. Даже вникал в суть их обязанностей. Когда появилась возможность поработать в «Лиде», не стал отказываться. Для меня сейчас любой опыт – полезен. Хочется работать, приносить пользу. Теперь моя первоначальная задача – поиск хоккеистов для команды. Конечно же, на первом этапе мне будут помогать в этом, советовать, так как приходиться всему учиться заново. Но заниматься этим мне интересно, поэтому, надеюсь, что все получится.

Досье. Почти всю профессиональную карьеру Алексей Ефименко провел в Беларуси. С «Юностью» трижды стал чемпионом экстралиги (2005, 2006, 2016) и победителем Континентального кубка (2018), а также завоевал три серебра и три бронзы чемпионата страны с разными командами («Юность», «Металлург», «Шахтер»).

В 28 лет форвард дебютировал в КХЛ, где провел по сезону за минское «Динамо» и «Сибирь». А за национальную сборную сыграл на трех чемпионатах мира, причем на двух из них команда пробивалась в четвертьфинал (2014, 2015).

На финише карьеры Алексей успел дважды стать чемпионом Польши (2019, 2020), а минувшей весной едва не прошел в финал экстралиги со жлобинским «Металлургом».

За 14 сезонов в экстралиге с учетом плей-офф Алексей Ефименко провел 662 матча и набрал 415 (187+228) очков – это 13-й показатель в истории.