Матч Фото Видео 05 февраля 2020

Камбэк со знаком «минус». «Лида» обыгрывала «Могилев» с разницей в две шайбы, но в итоге осталась без очков

«Рыцари» попрощались с шансами попасть в двойку.

Могилевчане долго вкатывались в матч и когда опомнились, горели уже 0:2 – Кирпиченок и Шуба по разу пробили Сергеева. Для защитника, отличившегося точным броском в большинстве, этот гол стал первым в экстралиге с 2018 года. В отчетном матче Роман 8 раз беспокоил голкипера «Могилева», но лишь однажды его выстрел стал голевым.

Гости перевернули игру за полминуты во втором периоде. Роковым для «рыцарей» стало удаление защитника Романова, который умудрился схлопотать сразу четыре минуты в одной смене (а еще сломать клюшку) – за блокировку и задержку игры. Из выписанного штрафа Александр отсидел только 32 секунды: вначале Слыш, а затем Козинов забросили по шайбе, сравняв цифры на табло. Победный гол Лапшов оформил вскоре после экватора трети.

В нервном заключительном периоде из 26 бросков, нанесенных командами в створ ворот, цели не достиг ни один: Поляков и Сергеев свои дуэли у нападения выиграли. Могилевчанин получил признание лучшим игроком встречи в составе гостей.

Для «Лиды» после этого поражения борьба за плей-офф завершилась официально: в оставшихся турах «рыцари» ни при каких раскладах не сумеют подняться на второе место. «Могилев» одерживает очередную непростую победу на выезде и отправляется в не менее сложный для набора очков Пинск.

ЛИДА – МОГИЛЕВ – 2:3 (2:0, 0:3, 0:0)
5 февраля. Лида, Ледовый дворец. Начало – в 19.00. 328 зрителей.
Судьи: П. Амосов (Минск), М. Белевич, Е. Парфененко (оба – Новополоцк), О. Кузьминых (Жлобин).
ЛИДА: Поляков (59.30); Шуба – Нурек, Полинин – Михайлов – Сафин; Цирулев (А) – Марченко, Козячий – Кирпиченок (К) – Ткачук; Молотков – Романов, Буйницкий – Гринкевич – Мартынов; Петухов – Сачивко, Волошин – Батурин – Буяк.
МОГИЛЕВ: Сергеев; Герасимов – Калин, Слыш (К) – Козинов – Лапшов; Магеров – Маслеников, Андрущенко (А) – Кукушкин – Коташенко; Кардашев – Мирошкин, Васько – Вальков – Винкевич; Алешков – Клепча, Попков – Шапиро – Субботин.
ШАЙБЫ: 1:0 – Кирпиченок (Ткачук, Козячий, 3.12). 2:0 – Шуба (В. Михайлов, 16.30 – бол.). 2:1 – Слыш (Лапшов, 25.01 – бол.). 2:2 – Козинов (Субботин, 25.33 – бол.). 2:3 – Лапшов (33.01).
БРОСКИ: 37:34 (8:10, 15:12, 14:12).
ШТРАФ: 10 (Ткачук, Сачивко, командный штраф – 2, Романов – 4) – 14 (Попков, Лапшов, Магеров, Маслеников –6, Калин).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Шуба – Сергеев.