Матч 06 января 2022

Экстралига. «Лида» – «Неман»: превью матча

С какого результата начнет новый год наша команда?
Чемпионат Беларуси, экстралига
• ЛИДА – НЕМАН
6 января. Лида, Ледовый дворец. Начало – в 19.00.

«Неман» на стыке старого и нового годов был близок к тому, чтобы вклиниться в топ-6, но его снова подвело проклятье родных стен – гродненцы дважды уступили гостям из Молодечно и после вчерашней волевой победы «Химика» над «Витебском» отстают от шестой строки уже на 3 очка. Однако благодаря довольно благоприятному финишному календарю у «Немана» по-прежнему хорошие шансы все же прорваться в верхний секстет – два ближайших поединка он проведет в Лиде, а два оставшихся – дома с «Брестом».

Прошлые два свидания «Немана» с «Лидой» оказались противоречивыми – если в первой встрече гродненцы впервые с октября 2017-го забросили сразу девять шайб, то уже через день умудрились проиграть, ни разу не поразив ворота «рыцарей».

«Лида», пошумевшая на старте чемпионата, в последнее время сникла, потерпев девять поражений подряд. Но парни Эдуарда Валиуллина еще способны преподносить сюрпризы, в чем в этом сезоне имели несчастье убедиться «Гомель», «Металлург» и «Юность».

Но что любопытно, «Лида», как и «Неман», в этом сезоне заметно успешнее выступает в гостях, нежели дома. В родных стенах «рыцари» набрали всего 10 очков в 20 матчах (худший результат в экстралиге), а на выезде – 17 в 20 встречах.