Матч 05 ноября 2021

Экстралига. «Лида» – «Шахтер»: превью матча

Последний матч перед международной паузой.
Чемпионат Беларуси, экстралига
• ЛИДА – ШАХТЕР
5 ноября. Лида, Ледовый дворец. Начало – в 19.00.

«Шахтер» выиграли три матча подряд. Прямо сейчас лучшая победная серия принадлежит «Металлургу» (4 игры), но в случае второго подряд успеха в Лиде солигорчане догонят «волков». Как минимум, на один день.

В среду «горняки» уверенно разобрались с лидчанами. Это была первая встреча команд в этом сезоне экстралиги, и для хозяев ничем приятным она не завершилась. «Шахтер» забросил пять раз, а в ответ «рыцари» сподобились лишь на один гол. И Юрий Файков при этом остался недоволен реализацией: говорит, что не все игроки пока «схватили» стиль. Особенно старались в составе гостей Александр Жидких (гол и два ассиста), а также Валентин Разумняк с Михаилом Стефановичем, оформившие дубли.

На Стефановича, похоже, оживляющим образом подействовала критика со стороны Файкова. В трех последних матчах мастер забросил пять шайб (дубли с «Могилевом» и «Лидой») и реализовал четыре буллита в послематчевой серии с «Гомелем». Что за машина?

Еще один повод Стефановичу дать жару в пятницу – 400-й матч в экстралиге. Пока на его счету 399 игр в чемпионате Беларуси. Юбилей нужно отпраздновать как следует, Михаил!

«Лида» в последний месяц заметно сбавила обороты в атаке. На этом отрезке «рыцари» лишь раз забросили больше двух шайб – три в победном матче с «Юностью». А когда у тебя постоянно 0-2 гола за игру, на успех рассчитывать очень опрометчиво.

Лидчане последний раз побеждали «горняков» в феврале 2019 года. На день влюбленных «рыцари» подарили болельщикам праздник, одолев соперника в овертайме. Голами у хозяев тогда отметились Артем Балтрук и Артемий Черников.