Матч Видео 17 февраля 2021

«Лида» разобралась в гостях с «Брестом», Зайчик и Марщенок оформили дубли

Подопечные Эдуарда Валиуллина выиграли сезонную серию у «Бреста». Победная серия «рыцарей» достигла пяти матчей кряду.

«Рыцари» уже в первой смене решили разозлить хозяев и открыли счет. Постарался форвард «Лиды» Денис Зайчик, который борется с хоккеистами «Бреста» за звание лучшего бомбардира экстралиги «Б».

Команды могли бы так и уйти на первый перерыв с минимальным преимуществом лидчан на табло, но на последней минуте периода достиг цели дальний бросок защитника «Бреста» Антона Киречко – 1:1.

Во второй трети «Лиде» удалось перехватить инициативу и уйти в отрыв на две шайбы к 29-й минуте. Сначала Павел Марщенок удачно поработал на пятаке и вывел свою команду вперед, затем он оформил дубль, забросив в большинстве.

Форвард «зубров» Павел Мусиенко довольно быстро одну шайбу отыграл, но это все на что хватило брестчан на этом отрезке матча. Еще до перерыва Денис Зайчик также стал автором дубля и вновь увеличил отставание хозяев до двух точных выстрелов. После этого броска лидер «Лиды» сравнялся в списке бомбардиров с Дмитрием Самсоновым, возглавлявшим реестр в последнее время, – теперь у обоих по 35 баллов, но у Дениса меньше шайб (14 – 16).

В заключительном периоде 19-летний «рыцарь» Егор Шкляревский забросил пятый гол в ворота Сергея Бронникова и установил окончательный счет – 2:5.

Чуть ранее завершился матч в Новополоцке, который лишил результат данного поединка какого-либо турнирного значения. «Брест» уже точно завершит регулярку на втором месте, а в переходном турнире встретится с оршанским «Локомотивом».

«Лида» уже довольно давно готовится к противостоянию с гродненским «Неманом». К нему «рыцари» подходят в неплохом настроении – это седьмая их победа в восьми последних матчах.

БРЕСТ – ЛИДА – 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)
17 февраля. Брест, Ледовый дворец. Начало – в 19.00. 514 зрителей.
Судьи: В. Коледа, В. Руф (оба – Минск), А. Давидович (Гродно), И. Михеенко (Новополоцк).
БРЕСТ: Бронников; Хоромандо (К) – Мингазов (А), Балаболкин – Бовбель – Кубраков; Грибко – Кафеев, Мусиенко (А) – Самсонов – Донской; Микульчик – Киречко, Жигалов – Колосов – Жуковский; Селивоник – Качан – Волошин; Дудко.
ЛИДА: Мойсеенко; Тарасевич – Волес, Идиатуллин – Зайчик – Перегуда; Кардашев – Малишевский, Бунец – В. Михайлов (А) – Спешилов; Гостев – Е. Кудин, Шкляревский – Марщенок (к) – Рашевский; Вусик – Сиренко, Апанасевич – Бусько – Бастрыкин.