Матч Фото Видео 29 января 2021

Подарок тренеру. «Рыцари» проигрывали «Химику» с разницей в две шайбы, но в итоге вырвали победу

Юбилейный, сотый, матч Эдуарда Валиуллина в статусе главного тренера «Лиды» завершился успешно.

Первый период встречи прошел под знаком новополоцкой тройки Бучкин – Землянкин – Кирпиченок. Эти парни успевали везде, регулярно генерировали моменты и не избегали силовой борьбы. Они же и организовали обе шайбы своей команды в стартовой двадцатиминутке.

На 11-й минуте все началось с забега Михаила Бучкина. Его бросок со средней дистанции Павел Шелесный отразил, но подбор остался за хозяевами. Продолжение атаки получилось на славу – Денис Кирпиченок отдал классный пас из-за ворот Артему Землянкину, который своевременно занял позицию на пятаке. Форвард «Химика» быстро переправил шайбу за спину Шелесному, открыв счет.

Не прошло и пяти минут, как эта тройка выстрелила снова. У хозяев получился быстрый переход из обороны в атаку. Землянкин из глубины отдал пас под синюю линию Бучкину, тот перенаправил шайбу рванувшему к воротам Кирпиченку. Денис проехал еще пару метров и нанес неотразимый бросок – 2:0.

Во втором периоде хозяева имели неплохие шансы увеличить отрыв, но все перевернул ударный отрезок в исполнении «рыцарей».

Все началось с безобидного паса от левого борта Дениса Зайчика. Шайба нашла Никиту Волеса, который нанес точный бросок издали. Эта передача стала 30-м (11+19) баллом для Дениса в сезоне. После четырехматчевой паузы он, наконец, отметился в протоколе результативным действием и теперь делит первое место в списке лучших бомбардиров экстралиги «Б» с брестским дуэтом Балаболкин-Самсонов.

Вскоре новополочане дважды удалились с интервалом в 12 секунд. Сначала за подножку был наказан Игорь Коваленя, затем перестарался и уехал на скамейку за удар локтем Руслан Трубкин. Подопечные Валиуллина извлекли очевидную пользу из игры «5 на 3» – Андрей Гостев не оставил шансов Артему Шпилеву хлестким выстрелом.

На волне успеха лидчане вышли вперед. Уже в равных составах Вадим Апанасевич боролся за воротами, Кирилл Рашевский подхватил шайбу и вывез ее на пятак. Шпилев не дал себя переиграть, но первым на добивании оказался Никита Бастрыкин, который исполнил роль деморализатора «Химика».

В третьем периоде новополочане бросились отыгрываться. Хорошие шансы были у обеих команд, но счет остался неизменным. В последние минуты «рыцари» позволили хозяевам создать лишь один серьезный момент у ворот Шелесного. Сами же могли снимать все вопросы о победителе еще до финальной сирены, но Андрей Перегуда не попал в пустую рамку издали.

«Лида» одерживает первую «нетехническую» победу над «нефтяниками» в сезоне и достигает отметки в 60 набранных баллов, прикрепляя себя к третьей позиции в дивизионе. Юбилейный (100-й) матч Эдуарда Валиуллина в статусе главного тренера «рыцарей» завершился успешно.

«Химик» потерпел лишь второе поражение в основное время в нынешнем чемпионате. Отрыв новополочан от «Бреста» сократился до семи очков.

ХИМИК – ЛИДА – 2:3 (2:0, 0:3, 0:0)
29 января. Новополоцк, Дворец культуры и спорта. Начало – в 19.00. 500 зрителей.
Судьи: А. Гаврилёнок (Минск), М. Рожков (Гродно), А. Лабзов (Витебск), Р. Чижевский (Пружаны).
ХИМИК: Шпилев (0.00-57.27); Ермачков – Трубкин, Ковалевич – Гавриленко – Леоненко; Каменьков – Еременко (К), Коваленя (А) – Ментюк – Лоновенко; Пузатов – Щеголев, Бучкин – Землянкин – Д. Кирпиченок; Исаев, Фарафонтов.
ЛИДА: Шелесный; Тарасевич – Волес, Идиатуллин – Зайчик – Спешилов; Карадшев – Малишевский, Бунец – В. Михайлов (А) – Перегуда; Гостев – Кудин, Серяков (К) – Марщенок – Шкляревский; Апанасевич – Бастрыкин – Рашевский; Будевич, Сиренко.
ШАЙБЫ: 1:0 – Землянкин (Кирпиченок, Бучкин, 9.58). 2:0 – Кирпиченок (Бучкин, Землянкин, 14.09). 2:1 – Волес (Зайчик, 31.52). 2:2 – Гостев (Перегуда, 35.31 – бол.). 2:3 – Бастрыкин (Апанасевич, Рашевский, 36.36).
БРОСКИ: 36:27 (12:5, 10:16, 14:6).
ШТРАФ: 8 (Каменьков, Коваленя, Трубкин, Фарафонтов) – 14 (Шкляревский, Шелесный – 10, Марщенок).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Исаев – Бастрыкин.