Матч Фото Видео 23 декабря 2020

«Рыцари» обыгрывали «Химик» с разницей в три шайбы, а в итоге пропустили на последней секунде овертайма

Последняя домашняя игра «Лиды» в нынешнем году порадовала болельщиков зрелищностью и обилием шайб, однако результат матча, увы, оказался не в пользу хозяев.
«Рыцари» неплохо начали матч, но новополочане отличились первыми. На 8-й минуте Владислав Ковалевич активно поработал у борта и доставил шайбу позабытому на пятаке Игорю Леоненко, который был точен – 0:1.

Несмотря на это, «рыцари» владели игровым преимуществом, что вылилось в ударный двадцатисекундный отрезок ближе к концу стартового периода. Сначала Владимир Михайлов броском в касание восстановил равновесие, а уже в следующей смене Александр Бунец не без помощи амуниции голкипера «Химика» Вадима Вашкевича вывел хозяев вперед.

На этом подопечные Эдуарда Валиуллина не успокоились и продолжали уверенную игру, не позволяя лидеру дивизиона отыграться. На последней минуте второго периода после невынужденного удаления Игоря Ковалени в чужой зоне «рыцари» и вовсе увеличили отрыв. Михайлов классным пасом нашел в левом круге вбрасывания Бунца, чей бросок нашел блин Вашкевича, от которого шайба ушла в перекладину и в ворота – 3:1. Благодаря этому голу, Александр вырвался на первое место в гонке снайперов дивизиона «Б» – он стал 11-м для форварда «Лиды».

Все стало еще грустнее для гостей в первой же смене третьей двадцатиминутки. Игорь Спешилов убежал с Денисом Зайчиком контратаку, которую классным выстрелом завершил последний. Артем Шпилев, заменивший после перерыва Вашкевича, пропустил после первого же броска – довольно серьезный удар по уверенности. Отметим, что эта шайба позволила Зайчику догнать Илью Балаболкина и выйти на лидерскую позицию в списке бомбардиров экстралиги «Б» (8+15 в 24 матчах).

Но ошибка «Лиды» была в том, что она оставляла шансы сопернику. Причем первый хозяева дали уже спустя 21 секунду после четвертой шайбы. Кирилл Рашевский заехал клюшкой в пах сопернику и получил 5+20, благо для «рыцарей» новополочане лишь раз использовали численное преимущество в несгораемом большинстве – на пятаке классно развернулся Виктор Гавриленко.

Казалось, все идет к первому поражению гостей в декабре, но в концовке подопечные Хмыля взорвались аналогично тому, как рванули «рыцари» в первой трети. За 1:16 до сирены Ковалевич, получив пас из-за ворот, протолкнул шайбу в ближний угол мимо Павла Шелесного, а спустя 32 секунды достиг цели бросок Алексея Садовика – 4:4.

В овертайме «Лида» имела несколько хороших шансов все-таки довести матч до победы, но произошел еще один неожиданный поворот сюжета на последней секунде дополнительного отрезка. Бросок Кирпиченка на отметке 64:59 инициировал процедуру долгого изучения видеоповтора, после которого зрители узнали, что буллитов не будет – 4:5. Так завершился феноменальный камбэк новополочан.

«Химик» продолжает идти без поражений в декабре и уверенно возглавляет таблицу с 60 очками после 26 встреч. В 2020-м новополочанам осталось сыграть лишь один поединок – в понедельник с «Пинскими ястребами».

«Рыцари» остаются на третьей позиции с 45 баллами в 26 матчах. В конце года им предстоит выезд в Брестскую область: в субботу «Лида» встретится с «зубрами», в понедельник – с «летчиками».

ЛИДА – ХИМИК – 4:5 (2:1, 1:0, 1:3, 0:1) ОТ
23 декабря. Лида, Ледовый дворец. Начало – в 19.00. 120 зрителей.
Судьи: В. Руф, А. Гавриленок, В. Гоцуля (все – Минск), А. Севастюк (Жлобин).
ЛИДА: Шелесный; Вусик – Тарасевич, Спешилов – Зайчик – Идиатуллин; Гостев – Волес, Бунец – Михайлов (А) – Рашевский; Малишевский – Кудин, Серяков (К) – Бусько – Марщенок (А); Смычков – Бастрыкин – Апанасевич; Сиренко.
ХИМИК: Вашкевич (Шпилев, 40.01-58.02, 58.44-59.12; 59.16-64.59); Садовик – Ермачков, Ковалевич – Гавриленко – Леоненко; Щеголев – Еременко (А), Коваленя – Ментюк – Лоновенко; Ерохо – Каменьков, Бучкин – Землянкин (К) – Кирпиченок (А); Исаев, Фарафонтов.
ШАЙБЫ: 0:1 – Леоненко (Ковалевич, Садовик, 7.32); 1:1 – Михайлов (Волес, 14.50). 2:1 – Бунец (В.Михайлов, Волес, 15.10). 3:1 – Бунец (В. Михайлов, Волес, 39.42 – бол.). 4:1 – Зайчик (Спешилов, Идиатуллин, 40.35). 4:2 – Гавриленко (Леоненко, Ермачков, 43.38 – бол.). 4:3 – Ковалевич (Гавриленко, Леоненко, 58.44). 4:4 – Садовик (Ковалевич, 59.16). 4:5 – Кирпиченок (Землянкин, Ерохо, 64.59).
БРОСКИ: 29:28 (10:7, 8:8, 8:12, 3:1).
ШТРАФ: 29 (Сиренко, Зайчик, Рашевский – 25) – 8 (Ковалевич, Коваленя, Садовик, Землянкин).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Бунец – Исаев.