Матч Фото Видео 13 ноября 2020

Приблизились к лидерам. Хоккеисты «Лиды» в голевой перестрелке оказались сильнее «Бреста»

На счету Артура Буяка дубль, победную шайбу после грубой ошибки игрока брестчан забросил Игорь Спешилов.

Первый период команды провели почти без опасных моментов. Реальный шанс отличиться под занавес трети был у форварда гостей Игоря Спешилова, но он попал в штангу. В остальном зрители увидели обилие позиционной борьбы с территориальным преимуществом «Бреста».

Гораздо веселее прошло начало второй двадцатиминутки. Хорошие шансы открыть счет имели хоккеисты «Бреста» Илья Балаболкин (мимо) и Антон Киречко (перекладина). «Рыцари» тоже не отсиживались в обороне и угрожали воротам Степана Горячевских. В итоге именно гости забросили первыми. Форвард «Лиды» Алексей Бусько прорвался слева в быстрой контратаке и отдал на противоположный фланг Артуру Буяку, который остался совсем один после позиционной ошибки хоккеистов «Бреста», вдвоем укативших на Бусько. Бросок Буяка с близкого расстояния был точен – 0:1.

Хозяева бросились отыгрываться, но всякий раз лидчан выручал их кипер Иван Поляков. А под занавес второго периода «рыцарям» удалось удвоить преимущество. Гости получили двойное большинство, но отличились уже после выхода четвертого хоккеиста «Бреста». Долгий розыгрыш шайбы результата не приносил, и Кирилл Тарасевич решил все упростить. Получив шайбу, он от души бросил по воротам Горячевских и попал под перекладину.

В третьем периоде «Бресту» удался камбэк – между шайбами в большинстве Балаболкина и Михаила Волошина забросил форвард «Лиды» Александр Идиатуллин, но на 54-й минуте нападающий хозяев Илья Жуковский поработал на пятаке и сравнял счет – 3:3.

Однако, счастье брестчан было недолгим. В следующей после вбрасывания смене грубо ошибся защитник «зубров» Виталий Кафеев, который отдал сопернику шайбу в зоне обороны. «Рыцари» быстро разыграли комбинацию, которую завершил Игорь Спешилов.

От этого удара «Брест» так и не смог оправиться. Второго камбэка в матче не случилось, а за семь секунд до конца Артур Буяк оформил дубль, забросив шайбу в пустые ворота парашютом из своей зоны.

Хозяева так и не смогли догнать «Химик», несмотря на благосклонность фортуны. «Лида» неожиданно подбирается к лидерам и с 29 очками после 16 встреч находится в одной победе от первой строчки в экстралиге «Б».

БРЕСТ – ЛИДА – 3:5 (0:0, 0:2, 3:3)
13 ноября. Брест, Ледовый дворец. Начало – в 19.00. х зрителей.
Судьи: А. Гавриленок (Минск), О. Кузьминых (Жлобин), Е. Парфененко (Новополоцк).
БРЕСТ: Горячевских (0.00-59.22, 59.53-60.00), Кафеев – Киречко, Кубраков – Самсонов – Сафин; Бощук – Мингазов, Мусиенко – Жуковский – Балаболкин; Грибко – Петручик, Пищук – Качан – Волошин; Селивоник – Колосов – Жигалов, Дудко.
ЛИДА: Поляков; Вусик – Тарасевич, Бунец – Михайлов – Идиатуллин; Гостев – Волес, Спешилов – Зайчик – Марщенок; Малишевский – Сиренко, Бастрыкин – Бусько – Буяк; Рашевский – Гайдук – Смычков; Титук.
ШАЙБЫ: 0:1 – Буяк (Бастрыкин, Бусько, 26.01). 0:2 – Тарасевич (В. Михайлов, Бунец, 37.06 – бол.). 1:2 – Бощук (Волошин, Грибко, 41.20 – бол.). 1:3 – Идиатуллин (Михайлов, Зайчик, 42.57). 2:3 – Волошин (Жуковский, Балаболкин, 44.27 – бол.). 3:3 – Жуковский (53.01). 3:4 – Спешилов (Марщенок, Зайчик, 53.12). 3:5 – Буяк (59.53, в пустые ворота).
БРОСКИ: 26:27 (6:6, 7:14, 13:7).
ШТРАФ: 8 (Бощук, Сафин, Киречко, Жуковский) – 18 (Волес, Бунец – 4, Марщенок – 12).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Малишевский – Волошин.