Матч Фото Видео 28 октября 2020

41 секунда, которая изменила все. «Лида» впервые в сезоне обыграла «Витебск»

«Рыцари» выиграли лишь второй период, однако и этого хватило для победы.

Лидские болельщики могли совсем приуныть после первого периода. «Витебск» в целом владел инициативой, «рыцари» безуспешно пытались ловить гостей на контратаках и пробить Потапченко. Не пробили, зато пропустили: Мурашов на третьей минуте реализовал большинство.

Но после первого перерыва на льду была одна команда. 24 броска за 20 минут – фантастическая статистика «Лиды». Три шайбы за 41 секунду – тоже очень неплохо. Правда, с поправкой на не лучшее состояние вратаря «Витебска» Потапченко. Незадолго до первой пропущенной он пострадал в стыке и «потерял» шлем. Взяв небольшую паузу, кипер продолжил игру, но после третьего гола хозяев наставник северян Алексея заменил. У него подозрение на сотрясение.

Бэкап Потапченко Журавский станет лучшим игроком в составе «Витебска». Он за 36 минут пропустит лишь один гол, когда его команде играла в формате «3 на 5». Слабое утешение, ведь 1:4 на табло после двух периодов не сулили «медведям» ничего хорошего. В заключительную двадцатиминутку они соорудили второй гол – Демченко замкнул отличный пас Адашкевича – но на большее не хватило ни сил, ни времени.

ЛИДА – ВИТЕБСК – 4:2 (0:1, 4:0, 0:1)
28 октября. Лида, Ледовый дворец. Начало – в 19.00. 142 зрителя.
Судьи: П. Осмоловский, Н. Разумович (оба – Минск), Е. Парфененко (Новополоцк), О. Кузьминых (Жлобин).
ЛИДА: Поляков; Вусик – Тарасевич, Буяк – Зайчик – Бастрыкин; Гостев – Кардашев, Бунец – Михайлов (А) – Серяков (К); Волес – Малишевский, Идиатуллин – Спешилов – Марщенок (А); Сиренко – Гайдук, Апанасевич – Бусько – Смычков.
ВИТЕБСК: Потапченко (Журавский, 26.26); Сидорук – Саврицкий, Лемешевский – Демченко – Александрович (К); Леонов (А) – Тимощенко, Синельников – Калугин – Мурашов; Листопадов – Чмыхов, Адашкевич – Невидицин (А) – Ковальский; Хомяков.
ШАЙБЫ: 0:1 – Мурашов (Синельников, Леонов, 2.19 – бол.). 1:1 – Бастрыкин (Буяк, 25.45). 2:1 – Бунец (Михайлов, Серяков, 26.04). 3:1 – Спешилов (Волес, Марщенок, 26.26). 4:1 – Тарасевич (Вусик, Зайчик, 34.46 – бол.). 4:2 – Демченко (Адашкевич, Мурашов, 46.47).
БРОСКИ: 51:35 (13:14, 24:9, 14:12).
ШТРАФ: 10 (Волес, Марщенок – 4, Серяков, Тарасевич) – 14 (Листопадов, Потапченко, Калугин, Невидицин – 4, Мурашов, Саврицкий).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Бастрыкин – Журавский.