Матч Фото Видео 30 сентября 2020

В «лотерее» проиграли. Хоккеисты «Лиды» набрали всего лишь балл в поединке против юниорской сборной Беларуси

«Рыцари» отыграли отставание в три шайбы, но уступили по буллитам.

Соперники с самого начала матча не стали отсиживаться в обороне и регулярно беспокоили друг друга. Уже на старте пятой минуты Асташевич прорвался по правому флангу и прострелил в центр, где передачу замкнул Клавдиев – так гости повели в счете. Не прошло и двух минут, как «рыцари» сподобились на весомый ответ. Бунец выезжал на пятак из-за ворот, шайба попала к Михайлову, который отпасовал Серякову. Капитан «Лиды» был точен.

Затем команды обменялись голами в большинстве – на шайбу Мороза точным броском от синей линии отметился Вусик. Но им не суждено было уйти на перерыв при равном счете. На последней минуте периода шикарный сольный проход удался Морозову, но переиграть Шелесного Илья не смог. Зато смог забрать подбор и отдал пас набегавшему Игнатенко, который шансов вратарю «Лиды» не оставил – 2:3.

В середине второго периода юные гости отправили соперника в нокдаун – в течение минуты и 18 секунд Глинский и Жихарев отправили две шайбы в ворота Шелесного, тем самым прекратив его рабочую смену. «Лида» при этом еще в конце двадцатиминутки приблизилась к юниорке. Прострел Спешилова с фланга превратился в гол, шайба отлетела от защитника Грамовича – 3:5.

На шестой минуте третьего периода Владимир Михайлов сократил отставание до минимума. «Сборники» проявили отсутствие игровой дисциплины, свойственное их возрасту, и убежали в контратаку, которой не было. В итоге Апанасевич с Михайловым остались в одиночестве перед воротами Шостака и решили судьбу эпизода.

Хозяева получили еще один положительный импульс, когда почти сразу после заброшенной шайбы полторы минуты поиграли в формате «3 на 5» и выстояли. «Рыцари» продолжили атаковать, и ближе к концу основного времени вновь воспользовались ошибкой U18. Контратаку «три в два» завершил Бунец.

«Лида» пыталась снять все вопросы еще в основное время, заперев гостей в их зоне, но они дотерпели до овертайма, гарантировав себе первое очко в таблице.

В овертайме «рыцари» не реализовали большинство, а затем один за другим безрезультатно выходили на дуэль с вратарем Спешилов (сэйв Шостака) и Михалев (штанга). Все решилось в серии буллитов, где победный бросок на счету Михалева.

Капитан «Лиды» Владислав Серяков в овертайме сказал что-то такое судье, за что получил десятиминутный дисциплинарный штраф.

До сегодняшнего матча в составе юниорки забрасывал только Михалев, поэтому для каждого из отличившихся у команды Шульги шайба в ворота «Лиды» стала первой в сезоне.

U18 остается на последнем месте, «Лида» никуда не сдвинулась с пятой строчки.

ЛИДА – БЕЛАРУСЬ U-18 – 5:6 (2:3, 1:2, 2:0, 0:0, 0:1) БУЛ
30 сентября. Лида, Ледовый дворец. Начало – в 19.00. 132 зрителя.
Судьи: В. Руф, А. Гавриленок, В. Езерский, И. Парфиненко.
ЛИДА: Шелесный (Поляков, 29.49); Вусик – Тарасевич, Марщенок – Зайчик – Бастрыкин; Гостев – Кардашев, Бунец – Михайлов – Серяков; Волес – Сиренко, Буяк – Спешилов – Идиатуллин; Малишевский – Матюшенко, Смычков – Бусько – Апанасевич.
БЕЛАРУСЬ U-18: Шостак; Сазанович – Глинский, Морозов – Игнатенко – Михалев; Рогач –Стасенко, Шило – Польшаков – Николаеня; Сущинский – Грамович, Клавдиев – Асташевич – Лошко; Жихарев – Валентей, Мороз – Аношко – Сотишвили.
ШАЙБЫ: 0:1 – Клавдиев (Асташевич, 4.01). 1:1 – Серяков (Михайлов, Бунец, 5.36). 1:2 – Мороз (Польшаков, Рогач, 10.04 – бол.). 2:2 – Вусик (Марщенок, Зайчик, 15.17 – бол.). 2:3 – Игнатенко (Морозов, 19.15). 2:4 – Глинский (Асташевич, 28.31). 2:5 – Жихарев (Морозов, 29.49). 3:5 – Спешилов (Идиатуллин, Гостев, 38.36). 4:5 – Михайлов (Апанасевич, Серяков, 45.26). 5:5 – Бунец (Кардашев, Михайлов, 56.42). 5:6 – Михалев (65.00 – решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: 0:0 – Клавдиев. 1:0 – Михайлов. 1:1 – Мороз. 1:1 – Гостев. 1:1 – Шило. 1:1 – Кардашев. 1:2 – Михалев. 1:2 – Тарасевич. 1:2 – Николаеня. 1:2 – Спешилов.
БРОСКИ: 55:40 (15:14, 11:15, 25:9, 4:1, 0:1).
ШТРАФ: 20 (Гостев, Буяк – 4, командный штраф – 2, Поляков, Серяков – 10) – 8 (Шило – 4, командный штраф – 2, Сазанович).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Серяков – Михалев.