Матч Фото Видео 06 августа 2020

"Лида" упустила победу в первом матче Кубка

"Рыцари" начали матч очень достойно, не смотря на то, что играли с "колес", проведя в дороге почти 6 часов
Первый период матча в Могилеве был богат на ошибки, поэтому возможностей отличиться хватало у обеих команд. Эффективнее в стартовой двадцатиминутке своими шансами воспользовались гости. Они забросили дважды, причем Денис Зайчик отметился голом и передачей.

Игроки «Могилева» и «Лиды» на старте матча регулярно удалялись, нередко выясняли отношения друг с другом, но до полноценных драк дело не доходило. Можно отметить потасовку Калина и Бунца, в результате которой оба поехали отдыхать на две минуты.

На 24-й минуте матча Артем Васько подобрал на пятаке шайбу после броска от синей и переправил ее в ворота Полякова, сократив отставание в счете. Вскоре после этого «Могилев» имел хорошие шансы в большинстве восстановить равновесие, но «Лида» выстояла.

Следующий резкий поворот сюжета произошел почти через двадцать минут игрового времени. В начале третьего периода Виталий Вальков прикатил в свободную зону и точно бросил в касание после отличного паса Васько. На волне успеха «Могилев» вышел вперед. Александр Козинов, получив передачу от Андрущенко, выкатился на пятак и с бэкхэнда поразил ворота Полякова. На этом «львы» не остановились. Спустя минуту с небольшим Калин выехал из-за ворот, шайба отскочила на синюю к Клепче. Андрей не стал бросать, а отдал отличную диагональ Валькову, который оформил дубль – 4:2. Ударный отрезок – три шайбы за 3:24.

Реальный шанс переломить ход встречи «Лида» получила на экваторе заключительного периода – «рыцари» играли почти минуту с двойным преимуществом. В итоге гости реализовали большинство, но уже в формате «пять на четыре» – отличился Вусик.

Все вопросы снял один из суперветеранов «Могилева». Виктор Андрущенко забросил в большинстве страховочную шайбу, которая стала для него 40-й в розыгрышах Кубка Беларуси. По этому показателю Виктор теперь делит первую строчку в истории турнира с Вячеславом Лисичкиным. Всего на его счету 70 (40+30) баллов в 84 матчах.

Голевая передача записана на счет еще одной легенды экстралиги – Максима Слыша. Благодаря этому баллу, форвард «Могилева» единолично занимает третью позицию в списке лучших ассистентов Кубка (37 ассистов).

Могилев – Лида – 5:3 (0:2, 1:0, 4:1)
0:1 - Кардашев (Зайчик, Марщенок) - 07:46
0:2 - Зайчик (Серяков, Вусик) - 18:54
1:2 - Васько (Клепча, Калин) - 23:01
2:2 - Вальков (Васько) - 42:10
3:2 - Козинов (Андрущенко) - 44:29
4:2 - Вальков (Клепча, Калин) - 45:34
4:3 - Вусик (Волес, Бунец, ГБ) - 52:19