Интервью 21 сентября 2019

Павел Микульчик: «Не было веры в то, что можем обыграть «Неман»

После матча между «Неманом» и «Лидой» главные тренеры команд подвели итог поединка, а также ответили на ряд других вопросов.
Павел Микульчик, главный тренер «Лиды»:

— Настроились на матч неплохо. Вышли, повели в счете, но у одного звена появилась какая-то самоуверенность, а у других наоборот, как будто не было веры в то, что смогут зацепиться за игру с «Неманом». То есть присутствовала какая-то боязнь ошибиться или обыграть кого-то. Первые два гола нам — это просто детские ошибки. Первый гол с добивания: рядом стоят три игрока и ищут эту шайбу. Ну возьми ты ближнего игрока и не дай добить. Чего ищешь? Пусть там вратарь разбирается. И второй гол из ничего: на возврате наши двое едут и смотрят, что там еще один делать будет, а противник бежит открываться. Повторюсь, что не было веры в то, что можем обыграть «Неман», поэтому так и сыграли. Хотя по игре были хорошие моменты, в которых забей и, может быть, игра по-другому сложилась. И спасибо болельщикам, что приезжают и поддерживают нас.

— При пропущенном голе в игре 4 на 4, у вас на площадке было три нападающих и один защитник, это следствие недостатка защитников?

— В какой-то мере, да. Как сказал Алексей Страхов, что у «Авиатора» уже закономерность играть в три звена, то у нас в пять защитников. Уже какую игру так проводим. При этом, у нас в обороне играет Гринкевич, и после удаления Молоткова у нас вообще только четыре номинальных защитника осталось, среди которых молодежь. Поэтому в том моменте попросил центральных нападающих отработать сзади. Счет был 2:3, то есть еще был шанс зацепиться, и мы решили усилить атаку, а получилось, как получилось: при входе в зону соперника совершили потерю и получили контратаку. Просто ошибка, нельзя терять ведь терять шайбу в таких ситуациях. Мы хотели и могли зацепиться за игру, поэтому и выпустил троих нападающих.

— В вашем составе есть игроки с «Немана-2», с которыми стали чемпионами высшей лиги, как оцените их игру? Они держат борьбу на этом уровне?

— На фамилии переходить не буду, но скажу, что некоторым это удается и они хорошо добавляют, а у некоторых пока не все получается и они не тянут этот уровень. То есть они не могут перейти от детского хоккея к более взрослому. В экстралиге «Б» им было бы намного проще, конечно. Но и здесь, в дивизионе «А», им будет полезно играть с такими соперниками и набираться опыта. Все от них самих зависит, как они будут подходить к тренировочному процессу, к играм. Есть ребята, которые здорово отрабатывают и хорошо смотрятся. Спасибо «Неману» за то, что помог нам с хоккеистами и дал нам молодежь на воспитание.

Сергей Пушков, главный тренер «Немана»:

— Хотелось бы поблагодарить болельщиков, как наших, так и лидских. Всех было действительно слышно, все их переклички. Была хорошая совместная работа на трибунах, которая придает хоккеистам сил в игре, и в эти моменты они понимают, для кого играют. Пусть зрителей на трибунах было не так и много, но фан-сектор всегда помогает.

К матчу мы серьезно готовились, потому что понимали, что «Лида» на ходу после двух хороших домашних матчей, в которых были обыграны и «Гомель» и «Металлург». Знали, что игра не будет простой и предупреждали об этом. У нас не получилась первая половина первого периода, когда соперник сыграл очень активно, и у нас возникли проблемы. И неудачно мы сегодня сыграли в меньшинстве, пропустил оба гола. Но и реализация большинства сегодня была на не самом хорошем уровне. Вроде неплохо разыгрывали, но не хватало завершающего броска. А так, считаю, что весь матч ребята отработали на хороших скоростях. Доволен, что, когда нужно было, сыграли аккуратно по счету. Матч получился интересным. Мне он понравился, хотя и хватало технических ошибок.

— «Неман» уступил «Гомелю», который потом поехал в Лиду и там проиграл разгромно, сегодня областное дерби прошло в упорной борьбе. Можно ли сказать, что чемпионат подравнялся?

— Понятно, что он подравнялся. Это видно и по результатам, пока нету крупных счетов. Все игры проходят в плотной борьбе. Но это все на данный момент, посмотрим, что будет после ноябрьской паузы и с чем мы придем к новому году. Продолжится ли такое же соперничество или проявится разница между командами. А сейчас да, всем видно, что результаты стали более ровными.