Интервью 27 августа 2019

Павел Микульчик: «Приятно, когда тебя поддерживают. Но сегодня их поддержка нам не помогла»

После матча между «Юностью» и «Лидой» (8:0) главные тренеры команд прокомментировали ход игры, а также ответили на несколько вопросов о ближайших планах своих коллективов.

Михаил Захаров, главный тренер «Юности»:

- Настраивались на соперника. Много шайб было сегодня. Старт очень неплохой: Десять забросили, ни разу не пропустили – давно мы так хорошо не начинали. Понимаем, что впереди Лига чемпионов. Нас ждет серьезный соперник. Будем готовиться.

- Эдуард Гринь впервые сыграл после травмы. Как он вам?

- Слабо. Много потерь было, передачи неправильно давал. Конечно, он пропустил много тренировок.

- «Неман» сегодня проиграл «Могилеву» - 1:3. Как прокомментируете?

- Удивлен. Надо с Пушковым созвониться. По «Неману» есть вопросы. У них нет молодых ребят – много ветеранов. А у нас много молодежи. Думаю, нам полегче будет. Хотя впереди еще весь чемпионат. Гродно раскатится.

- Кто-то из минского «Динамо» усилит вашу команду в Лиге чемпионов?

- Думаю, что нет. У них там свои игры будут. Хотя, конечно, при возможности взяли бы каких-то хоккеистов.

- Можно ли сказать, что состав у «Юности» оптимальный?

- Нет, сегодня точно был неоптимальный. У нас произошла ротация. Мы сегодня играли в шесть защитников, а в Лиге чемпионов будем играть в восемь.

- С «Лозанной» будете играть в атакующий хоккей?

- Посмотрим, будем готовиться. Нам будет сложно бороться с «Лозанной», несмотря на то, что они дебютируют в Лиге чемпионов. У швейцарцев абсолютно другая финансовая обстановка. Думаю, они в тройку по силе команд в Европе входят. Нам будет непросто. Если мы будем придерживаться своей тактики и соперник позволит сыграть в наш хоккей, тогда игра будет интересной. Но нам не хватает мастеровитых хоккеистов.

Павел Микульчик, главный тренер «Лиды»:

- Встречались с лидером чемпионата, с командой, которая готовится к Лиге чемпионов. «Юность» в великолепной форме – весь матч хоккеисты держали колоссальный темп.

Мы пока не готовы играть на таком уровне – у нас слишком много молодых ребят. Пока они не тянут этот уровень. Несколько опытных хоккеистов на травме. Работы еще непочатый край. В том числе и в плане селекции. Несколько сильных хоккеистов покинуло нас в межсезонье – к примеру, Филичкин, Шведов. Конечно, планируем усиление.

- Чего не хватило команде, чтобы забросить сегодня хотя бы однажды. Ведь «Лида» даже играла 5х3.

- Где-то опыта, где-то удачи. У нас были моменты, но их было мало. Мы вовремя не забросили, а потом рассыпались, как карточный домик. Тяжело начинать сезон против такого соперника. Был мандраж. Пропустили в самом начале, потом вроде бы успокоились. Что-то начало получаться. Но потом одна пропущенная шайба, вторая – и рассыпались.

- Из «Лиды» приехала группа болельщиков.

- Приятно, когда тебя поддерживают. Но сегодня их поддержка нам не помогла. Сейчас все зависит от нас самих – от того, как мы будем работать.

- Какие задачи стоят перед «Лидой»?

- Занять шестое место и сохранить место в дивизионе «А». Будем стараться, чтобы решить эту задачу.