Интервью СДЮШОР 10 февраля 2023

«После занятий в ледовом дома тренируем дриблинг и пас». В Лиде брат и сестра вместе постигают азы хоккея

12 февраля в Гродно на ледовой площадке торгово-развлекательного комплекса TRINITI второй раз в истории пройдет Всемирный женский матч – Global Girls Game.

Лида делегирует на это яркое хоккейное событие сразу шесть своих представительниц. Одна из них – Дарья Пудиновская, которая выступит за команду «синих». 

Соперничать Даше придется с командой «белых», которую возглавит, пожалуй, самая известная белорусская хоккеистка Лидия Малявко. У нашей Даши, как и у тренера будущих соперниц, похожая история любви к хоккею: они встали на коньки по примеру старших братьев. 

Даниилу Пудиновскому, который играет за юниорскую команду хоккейного клуба «Лида», не так давно исполнилось пятнадцать лет. Дарье – девять, и она уже составляет достойную конкуренцию даже мальчишкам постарше. 

– Я ходила на игры и тренировки брата, – рассказывает Даша Пудиновская. – Да и дома постоянно разговоры только о хоккее. Так и втянулась. Сначала хотелось просто круто научиться кататься на коньках, а потом поняла, что в спорте, в принципе, очень интересно. 

Даша занимается под руководством тренера Евгения Мястовского вместе с мальчишками своего возраста и годом старше. Как признается юная хоккеистка, парни воспринимают ее серьезно: никакой недооценки, мол, девчонка и все такое, с их стороны нет. 

– Главный мой козырь – броски, – говорит Дарья Пудиновская. – Хватает ли силы? Видимо, да. Интересно и просто обводить: иногда просто могу на скорости пробежать, иногда обыгрываю с помощью какого-нибудь приема. 

Даша, как и ее брат Даниил, играет в атаке. После тренировок в Ледовом дворце в их расписании еще и «домашка»: вместе отрабатывают пас и дриблинг. Не удивительно, что и их любимые хоккеисты – форварды. Брат «топит» за Никиту Кучерова, сестра – за Кирилла Капризова. По ночам матчи НХЛ не смотрят, но обзоры игр с их участием – обязательно. 

Дарья Пудиновская примет участие в Global Girls Game уже второй раз. Она говорит, что подобные матчи – хороший шанс проверить свои реальные возможности. Ведь поединки между девчонками проходят не так часто, как хотелось бы.

– В принципе, ничего особенного от воскресной игры не жду, – признается юная хоккеистка. – Самое главное – весело провести время. Ну, и победить, конечно же, хочется.

Читайте также. «Хоккей – это болезнь. Единственное лекарство – лед». О сестрах Козловских из Лиды, которые мечтают сыграть за женскую сборную Беларуси.