Интервью 03 февраля 2023

Александр Михеенок: «Почему лидеры ушли в «Гомель»? Следуя моральным принципам, мы не могли удерживать их у себя»

Начальник команды ХК «Лида» прокомментировал изменения в составе «рыцарей».
– От нас ушли три российских форварда – Сергушкин, Орехин и Феофанов. Почему? В течение сезона эти парни многое сделали для команды, выкладывались на льду, профессионально относились к делу. Следуя моральным принципам, мы не могли удерживать их у себя. Наша команда идет на одиннадцатой позиции, «Гомель» точно сыграет в плей-офф и является одним из претендентов на медали чемпионата. Мне кажется, что парни заслужили право проявить себя в «нокаут-раунде».

Подобная практика является нормой и для других чемпионатов: перед плей-офф сильные коллективы часто укрепляются лидерами команд, которые идут в таблице ниже.

Мы благодарим ребят за игру и желаем им дальнейших успехов в составе «Гомеля». Шанс побороться за трофеи дается не всем, поэтому пусть у парней все сложится. Кстати, не стоит отрицать тот факт, что в следующем сезоне они вновь могут пополнить ряды «Лиды».

Взаимен из «Гомеля» к нам пришли Нарзяев и Гайсин. Да, в предыдущей команде они находились не на ведущих ролях. Возможно, парням обидно, что пришлось покинуть «рысей» перед плей-офф. Но переход в «Лиду» – это стимул показать зрелую, успешную игру, выйти на лидирующие роли в новом коллективе и помочь ему побороться за место в десятке сильнейших. В нынешней ситуации получили шанс проявить себя и те хоккеисты «Лиды», которые до этого находились на вторых ролях. Это касается и опытных хоккеистов, и молодежи.

Также в команду перешел Владислав Коробкин. Честно признаюсь, этот хоккеист особо мне не знаком. Тренерскому штабу нашей команды было предложено укрепить линию обороны опытным защитником, ранее выступавшим в экстралиге. Однако тренеры сделали выбор в пользу еще одного нападающего. Мы с их мнением согласились. Надеемся, что и этот молодой форвард поможет «Лиде».

Несмотря на изменения в составе, наша команда продолжает борьбу за плей-ин. Игра с «Химиком» это наглядно продемонстрировала. Мы продолжаем верить в парней, верить в коллектив. Мы все также нуждаемся в поддержке болельщиков. Во время ближайших ключевых матчей – в особенности. Ждем всех на трибунах, надеемся, что общими усилиями мы сможем достичь положительных результатов.