Интервью 13 апреля 2022

Андрей Орлюк: «Надеюсь, серия получится продолжительной: чем больше матчей, тем интереснее для зрителей»

Исполняющий обязанности главного тренера «Лиды» дал прогноз на финальную серию экстралиги между «Юностью» и «Металлургом».
– Тяжело выделить фаворита этой пары, тем более, в финале встретятся первая и вторая команды по итогам регулярного чемпионата. По моему мнению, все закономерно: действительно, это самые сильные коллективы в нынешнем сезоне.

Прогноз? «Юность» – очень системная команда. «Металлург», возможно, более силен за счет индивидуальных личностей. У обеих команд хорошие вратари, поэтому не думаю, что будет очень много заброшенных шайб в каждом отдельном матче, да и в серии в целом.

Очень хочу, чтобы победил Жлобин, но сделать это будет очень тяжело. Надеюсь, серия получится продолжительной: чем больше матчей, тем интереснее для зрителей. Склоняюсь к тому, что в финале все же победит «Юность» – 4:3, – но болеть буду за «Металлург».

– Потому что в Жлобине ныне работает Эдуард Гусманович?

– Это одна из причин. К тому же жлобинская атакующая модель игры мне более симпатична, чем системность «Юности». Но это ни в коем случае, не минус для минчан. Системность – очень хорошее качество: все знают, что и в каких моментах нужно делать.

– В полуфинале «Металлург» сыграл на одну игру больше. С одной стороны у «Юности» было больше времени на отдых, с другой – «волки» находятся в игровом тонусе. В этом может быть преимущество для какой-либо из команд?

– Действительно, пару дней для отдыха лишними не будут. Но у Жлобина еще свежи победные эмоции, поэтому в первой игре можно победить даже на эмоциях. Дальше же хорошее настроение будет меняться, в зависимости от того, выиграет команда или проиграет. Поэтому явного преимущества в этом для какого-то из коллективов я не вижу.

– Вспомните матчи «Юности» и «Металлурга» против «Лиды». Понятно, что все они оказались непростыми для «рыцарей», но, возможно, с кем-то было играть проще?

– Нам легко не было ни с одной командой экстралиги, а что уж говорить о лидерах чемпионата. Но, возможно, с Жлобином было чуть-чуть попроще, так как этот коллектив постоянно нацелен на атаку. Труднее приходилось с теми, кто действует системно, выполняет все четко.